Шесть стран ЕС выступили в поддержку Украины после заседания СБ ООН

Читати українською
Шесть стран-членов Европейского Союза выступили в поддержку Украины по итогам заседания Совета Безопасности ООН, созванного Россией для обсуждения закона об украинском языке.

Представители Бельгии, Франции, Германии, Польши, Великобритании и Эстонии в совместном заявлении полностью поддержали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и осудили незаконную аннексию Россией Крыма.

Как пишет «Слово и Дело», в совместном заявлении европейские страны призвали Россию немедленно освободить 24 украинских военнопленных моряков и восстановить свободное судоходство в Азовском море.

«Мы ожидаем, что Россия немедленно прекратит разжигать конфликт и воздержится от действий, которые ставят под угрозу выполнение Минских соглашений и препятствуют полному восстановлению правительством Украины контроля над этими районами. В частности, Россия должна прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов и прекратить выдачу паспортов гражданам Украины на Донбассе», — говорится в документе.

Дипломаты также осудили обстрел санитарного автомобиля Объединенных сил в районе населенного пункта Водяное и попытки запугивания и препятствования работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.

«Мы призываем все стороны полностью выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений, начиная с всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня и вывода тяжелого оружия», — говорится в заявлении.

Европейские страны также приветствовали конструктивное участие представителей Украины и России в совещании политических советников лидеров нормандской четверки в Париже 12 июля.

Кроме того, дипломаты напомнили, что завтра, 17 июля, исполняется пять лет с момента уничтожения пассажирского самолета рейса МН17, вследствие чего погибли 298 человек.

Напомним, что 16 июля в Совете Безопасности ООН состоялось заседание по украинскому языковому закону.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: