Совбез ООН рассмотрит украинский «языковой» закон

Читати українською
Российская делегация повторно запросила проведение встречи в Совете безопасности ООН для обсуждения украинского языкового закона.

Российская делегация повторно запросила проведение встречи в Совете безопасности ООН для обсуждения украинского языкового закона.

Об этом 1 июля сообщил в Facebook пресс-секретарь Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, передает «Слово и Дело».

Заседание предварительно запланировано на 16 июля.

Рискнет ли Зеленский пересмотреть «языковой» закон?Парубий подписал языковой закон, который депутаты приняли во втором чтении. В команде Зеленского говорят, что будут изучать закон.

«Делегация РФ повторно обратилась об обсуждении украинского языкового закона в Совбезе ООН. Сегодня при согласовании программы работы на текущий месяц такое заседание предварительно запланировано на 16 июля», − написал Николенко.

Он также напомнил, что 20 мая российская сторона уже пыталась созвать заседание по данному вопросу в день инаугурации президента Украины, а на этот раз формальным поводом стало вступление закона в силу.

«Украинская делегация в ООН неоднократно заявляла, что языковой закон является внутренним вопросом нашего государства. Совет Безопасности к нему не имеет отношения», − подчеркнул дипломат.

По словам Николенко, Украина вместе с партнерами использует заседание, чтобы затронуть насущные проблемные вопросы российско-украинского конфликта, прежде всего освобождение украинских моряков и политических заключенных, продолжающиеся обстрелы на Донбассе, а также ответственность России за катастрофу самолета МН17.

Ранее в Раде заявили, что не допустят отмены «языкового» закона.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: