Нарушение перед выборами в Раду: в полиции рассказали, кого вызвали на допрос

Читати українською
Следователи полиции вызвали на допрос около 100 человек, которым инкриминируют препятствование в осуществлении избирательного права перед парламентскими выборами.

Следователи полиции вызвали на допрос около 100 человек, которым инкриминируют препятствование в осуществлении избирательного права перед парламентскими выборами.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Преодоление бедности: что обещали партии на выборах-2019Топ-5 политсил обещают ввести экономический паспорт украинца и накопительную пенсионную систему, а также создавать новые рабочие места и преодолевать бедность кропотливым трудом.

По словам заместителя начальника Главного следственного управления Нацполиции Максима Цуцкиридзе, следственными подразделениями Нацполиции начато 217 уголовных дел, связанных с избирательным процессом, из них 161 сообщение связано непосредственно с нарушениями избирательного процесса, еще 56 - связаны косвенно.

«Во время внеочередных выборов мы столкнулись с новыми проявлениями нарушений избирательного законодательства. В частности, установлены факты использования кандидатами в депутаты брендов других политических партий. Сейчас Главным следственным управлением Нацполиции установлено 97 таких фигурантов. Они вызваны на допрос. В рамках уголовных дел раскрыты их партийные счета, а также соответствующие письма направлены Центральной избирательной комиссии», - отметил заместитель начальника ГСУ.

Также отмечается, что почти 80 процентов из зарегистрированных уголовных дел начаты по фактам подкупа избирателей.

«Следственными подразделениями по фактам подкупа избирателей начато 85 уголовных дел. Злоумышленники в этом направлении тоже используют «новшества». В частности, полицейские установили факты подкупа избирателей с использованием билетов на различные развлекательные мероприятия, а также подарочные сертификаты для приобретения техники», - уточнил Цуцкиридзе.

Напомним, до 28 июля Национальная полиция работает в усиленном режиме в связи с проведением выборов в Верховную раду. По словам заместителя главы Нацполиции Александра Фацевича, с начала избирательного процесса территориальными органами Национальной полиции зарегистрировано 4 157 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом.

Для того, чтобы быстро сориентироваться в обещаниях партий, посмотреть их списки, понять, кто из кандидатов-мажоритарщиков не справился с обещаниями ранее, «Слово и Дело» собрало все данные в одном интерактивном разделе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: