В Германии объявили новую инициативу по распределению мигрантов

Читати українською
МИД Германии Хайко Маас объявил о новой инициативе ФРГ по распределению между европейскими странами мигрантов, которых спасают в Средиземном море.

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Хайко Маас объявил о новой инициативе ФРГ по распределению между европейскими странами мигрантов, которых спасают в Средиземном море.

Як пишеn «Слово и Дело», об этом сообщает DW.

По его словам, Германия готова «сделать значительный вклад и гарантировать, что будет забирать к себе фиксированное количество спасенных мигрантов».

«Теперь мы должны идти вперед с теми европейскими странами, которые готовы принимать беженцев, - все остальные приглашаются к участию», - сказал Маас в интервью изданию редакционной группы RND.

Впрочем, бывший канцлер Австрии Себастьян Курц выступил против этого предложения. По его мнению, спасенных в Средиземном море мигрантов нужно отправлять обратно в страны происхождения или в транзитные лагеря, чтобы не отправлять неправильные сигналы и не поощрять мигрантов пытаться перебраться в Европу.

Напомним, в рамках европейской программы переселения особо уязвимых категорий беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока в ЕС прибыли уже 32,7 тыс. человек.

В начале июля в Средиземном море у берегов Туниса около 80 мигрантов пропали без вести после того, как затонула лодка, на которой они плыли в направлении Европы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: