Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 9 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 9 июля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение прошедших суток, 8 июля, российско-оккупационные войска не прекращали обстрелы позиций Украинских героев из запрещенных минскими соглашениями калибров вооружения: артиллерии и минометов.

Всего за прошедшие сутки, 8 июля, российско-оккупационные войска осуществили 17 провокационных обстрелов наших оборонительных позиций.

Защитники Украины адекватно подавляли вражескую вооруженную активность дежурными огневыми средствами, четко соблюдая Минские соглашения.

Потерь в результате вражеских обстрелов среди Украинских воинов за прошедшие сутки нет.

Направления:

Кроме этого, вчера во время артиллерийского обстрела противником наших позиций в районе Водяного, российско-оккупационные войска целились также по самому селу. От оккупированной Ужовка противник с 02:20, совершил 5 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по окраине Водяного. В результате пожара, последовавшего за этим обстрелом российско-оккупационных войск, разрушен жилой дом. К счастью, пострадавших среди гражданских лиц нет.

Район ответственности оперативно-тактической группировки «Север» Объединенных сил

Здесь оккупанты 5 раз нарушили режим тишины.

В частности, ночью враг дважды совершил минометный обстрел наших защитников Новолуганское. С направлении от н.п. Доломитное оккупанты выпустили всего около 10 мин 82-го калибра.

После 07:15 утра еще несколько мин уже 120-го калибра противник выпустил по направлению от оккупированной Горловки по защитникам н.п. Южное.

После относительного затишья, с 13:50 противник начал обстрел защитников Майорска, применяя гранатометы и стрелковое оружие. В течение 20 минут наши воины подавили вооруженную активность противника очередными огневыми средствами.

С 18:30 по направлению от н.п. Доломитное оккупанты вновь осуществили минометный обстрел защитников Новолуганского. Наши воины зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин 82-го калибра.

Район ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» Объединенных сил

Здесь российско-оккупационные войска осуществили 12 прицельных обстрелов.

Ночью, с 02:20, в течение получаса, по направлению от оккупированной Ужовки враг совершил 21 артиллерийский выстрел 122-го калибра по позициям наших защитников Водяного.

Кроме этого, вечером защитники Марьинки и Пищевика были обстреляны оккупантами из минометов. Наши воины зафиксировали всего более 10 разрывов вражеских мин калибра 82 мм.

Также за прошедшие сутки оккупанты неоднократно нарушали режим тишины из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи н.п. Лебединское, Марьинка, Красногоровка, Пищевик, Чермалык и Богдановка. В районе Водяного – еще и из вооружения БМП.

Обстановка на линии боевого соприкосновения сегодня, 9 июля

С начала текущих суток российско-оккупационные войска нарушали режим тишины 5 раз, при этом трижды применяя тяжелое вооружение.

С 07:00 утра, в течение часа враг вел артиллерийский обстрел по защитникам г. Сартана. С направления от оккупированного села Заиченко противник совершил 15 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм.

С 07:25 враг стрелял из ПТРК по защитникам Новомихайловки.

Около 10:00 наши защитники Новолуганского зафиксировали разрывы 5 вражеских мин 82-го калибра.

Также оккупанты вели провокационные прицельные обстрелы ночью, из стрелкового оружия – вблизи н.п. Широкино, из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия утром – в районе н.п. Майское.

По имеющейся информации, в результате вражеских обстрелов с начала текущих суток потерь среди наших Украинских героев нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: