Иран отказался от части обязательств по ядерному соглашению

Читати українською
Иран отказывается от некоторых обязательств, прописанных в международном ядерном соглашении 2015 года, из которого год назад вышли США. Такое решение принял Совет национальной безопасности.

Иран отказывается от некоторых обязательств, прописанных в международном ядерном соглашении 2015 года, из которого год назад вышли США. Такое решение принял Совет национальной безопасности.

Как пишет «Слово и Дело», в заявлении совета, распространенном государственным агентством IRNA указывается, что Иран на 60 дней прекращает соблюдать обязательства по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды.

ЕС ввел дополнительные санкции против ИранаЕвропейский Союз (ЕС) ввел санкции в отношении двух граждан Ирана и одной иранской компании.

«Странам-подписантам будет дано 60 дней для выполнения своих обязательств, особенно в банковской сфере и сфере нефтяных месторождений. Между тем, если они не выполнят требования Ирана, Исламская Республика Иран прекратит соблюдение норм по обогащению урана и мер по модернизации реактора на тяжелой воде Арак», - говорится в заявлении.

Также отмечается, что США после выхода из соглашения «неоднократно вводили односторонние и незаконные санкции».

«Это очевидное американское издевательство, к сожалению, не была встречено никакими соответствующими действиями со стороны Совета Безопасности или других членов договора», - заявили в Тегеране.

Президент Ирана Хассан Роухани направил письма с соответствующим решением всех государств-подписантов соглашения и заявил о готовности продолжить консультации на всех уровнях.

«Но Иран продемонстрирует решительную и немедленную реакцию на любые безответственные действия, включая передачу в Совет Безопасности ООН или дальнейшие санкции», - заявил Роухани.

Напомним, Трамп на год продлил действие санкций в отношении Ирана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: