Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 6 июля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 6 июля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Напряжение на линии соприкосновения сохраняется. Российско-оккупационные войска не соблюдают режим прекращения огня, однако с высокой интенсивностью продолжают применять запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 и 82 мм, а также вести по нашим защитникам огонь из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов, снайперских винтовок и стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки учтено 28 прицельных вражеских обстрелов. В нашу сторону оккупанты выпустили 87 мин 120-го и 82-го калибров.

За минувшие сутки двое украинских военнослужащих получили ранения, четверо получили боевые травмы.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 5 июля двое оккупантов уничтожены, еще трое ранены.

Луганское направление

Здесь состоялось 13 обстрелов.

После спокойной ночи, в пять утра, противник начал обстрел из миномета калибра 82 мм опорных пунктов подразделений Объединенных сил вблизи Крымского. Около полудня и вечером оккупанты еще трижды вели огонь на этом участке фронта из минометов этого же калибра, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Так же с утра до позднего вечера враг обстреливал позиции наших войск неподалеку Новолуганского. Всего здесь состоялось 5 обстрелов из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем, вооружения БМП и стрелкового оружия.

15 мин 120-го и 4 мины 82-го калибров разорвались на позициях подразделений Объединенных сил у населенного пункта Золотое-4 в результате огневого налета, который противник устроил около 07:00 утра.

После 20:00 вечера из миномета калибра 82 мм и автоматического гранатомета были обстреляны военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи вблизи Майского, а защитники Светлодарска – из миномета этого же калибра, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

В районе Новотошковского российско-оккупационные войска длительное время вели огонь из противотанкового ракетного комплекса, станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

Донецкое направление

Враг нарушил режим тишины 15 раз.

Трижды за сутки оккупанты открывали огонь вблизи Широкино – сначала из миномета калибра 120 мм, а затем из стрелкового оружия и ручных противотанковых гранатометов.

По два раза, ночью и вечером, противник обстреливал защитников Водяного – из ручных противотанковых гранатометов, снайперских винтовок и стрелкового оружия, и защитников Богдановки – из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районах населенных пунктов Новоселовка Вторая, Новогнатовка и Павлополь российско-оккупационные войска осуществили обстрелы с использованием гранатометов различных систем.

Неподалеку Новотроицкого около 05:00 утра оккупанты 15 минут вели огонь из станковых противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра.

А подступы к Авдеевке с половины 10 вечера полчаса обстреливали из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Пулеметные очереди было слышно у Николаевки, Марьинки и Красногоровки.

Обстановка на линии фронта сегодня, 06 июня

По состоянию на 12:00 российско-оккупационные войска осуществили 3 обстрела.

На Луганском направлении около полшестого утра противник из миномета калибра 82 мм, а также станковых и ручных противотанковых гранатометов вел огонь по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи Хутора Свободного.

Кроме того, в период 05:50 до 06:35 оккупанты выпустили 42 мины 120-го и 7 мин 82-го калибра по позициям наших войск в районе Новотошковского.

На Донецком направлении около 04:00 ночи враг со стороны оккупированной Саханки 20 минут огнем из стрелкового оружия провоцировал наших защитников Широкино.

По имеющейся информации, с начала текущих суток потерь в рядах Объединенных сил нет.

Потери врага в результате ответного огня со стороны наших войск уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: