Суд отменил закрытие НАБУ дела о премиях экс-главы НАПК

Читати українською
Столичный райсуд отменил постановление Национального бюро о закрытии дела по премиям бывшего руководителя Нацагентства.
Наталья Корчак

Суд отменил постановление детектива Национального антикоррупционного бюро о закрытии уголовного производства в отношении премий бывшей главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак.

Такое решение 20 июня принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения жалобы заявителя по делу, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, НАБУ расследовало уголовное производство по факту возможного присвоения, растраты или завладения имуществом (часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины) экс-председателем, а ныне членом НАПК Корчак. Однако детектив вынес постановление о закрытии дела в связи с отсутствием в ее действиях состава уголовного преступления.

Указанное постановление детектив обосновал тем, что согласно положениям действующего законодательства, регулирующим оплату труда председателя и членов НАПК, а также информации Министерства социальной политики и Национального агентства по вопросам государственной службы существует правовая коллизия между положениями двух законов. В то же время Корчак, когда занимала пост главы НАПК, действовала в пределах предоставленных ей законом полномочий и способом, предусмотренным законами Украины. Детектив добавил, что из-за этой коллизии Корчак обратилась за разъяснением к Нацагентству по госслужбе и после получения ответа утвердила порядок, по которому устанавливались надбавки и премии.

К тому же, согласно акту Счетной палаты о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета НАПК за 2016-2017 годы, нарушений и отклонений не выявлено.

Напомним, НАБУ заинтересовалось начислением огромных премий Корчак и членам НАПК. Позже, в НАБУ прокомментировали информацию о проверке премий руководства НАПК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: