Нефьодов опубликовал план реформы таможни

Читати українською
Первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов опубликовал презентацию со своими предложениями о том, как реформировать таможню.

Первый замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов опубликовал презентацию со своими предложениями о том, как реформировать таможню.

Эту презентацию чиновник показал в ходе собеседования во время финального этапа конкурса на главу Государственной таможенной службы, который он выиграл, передает «Слово и Дело».

Он предлагает полностью электронизировать процессы на таможне, ввести распределение на фронт- и бэк-офис, внедрять big data анализ для автоматизированного риск-менеджмента и интеграцию с базами данных других органов.

Кроме того, Нефьодов выступает за переведение сотрудников на контрактную систему работы, постепенное повышение зарплат до рыночного уровня, страхование профессиональной ответственности.

Чиновник считает, что нужно увеличивать инвестиции в таможенную инфраструктуру, восстановить таможенные лаборатории, устанавливать сканеры, внедрять автоматический весовой контроль.

Напомним, 25 июня завершился конкурс на должность главы Государственной таможенной службы. Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы рекомендовала Кабмину назначить главой нового ведомства Нефьодова, который набрал 16,97 балла.

По его словам, ведомство может заработать через 2,5 месяца.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: