Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 22 июня

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 22 июня 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Активность российско-оккупационных войск на линии фронта возросла. Противник 7 раз применял запрещенные минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, а также открывал огонь по нашим воинам из гранатометов различных систем, вооружения боевой машины пехоты, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки учтено 25 прицельных вражеских обстрелов. Всего противник выпустил в нашу сторону 115 мин калибров 120 и 82 мм.

Вследствие вражеских обстрелов за минувшие сутки один украинский воин получил боевое травмирование.

По данным разведки Объединенных сил, огнем в ответ 21 июня четверо оккупантов были ранены.

Направления:

Луганское направление

Здесь состоялось 9 обстрелов.

Длительный и мощный обстрел зафиксирован вблизи Луганского, где оккупанты с 06:10 до 08:20 со стороны населенного пункта Нижнее Лозовое вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил из 120-х и 82-х минометов, станковых противотанковых и автоматических гранатометов, пулеметов большого калибра и стрелкового оружия.

Неподалеку Южного с 09:30 утра противник 10 минут обстреливал наши позиции из минометов калибра 120 мм, вооружения боевой машины пехоты, станковых противотанковых и автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, утром со стороны оккупированного Доломитного дважды из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у Новолуганского.

К вечеру обстановка на линии соприкосновения на Луганском направлении была спокойной.

В то же время, вечером российско-оккупационные войска из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия открывали огонь в районах Катериновки, Зайцево и Южного.

А вблизи Новгородского оккупанты дважды устроили обстрелы оборудованных здесь позиций подразделений Объединенных сил, используя не только указанное пехотное вооружение, но и минометы калибра 82 мм.

Донецкое направление

Противник нарушил режим тишины 16 раз.

Наибольшее количество обстрелов – четыре – было зафиксировано неподалеку Водяного. Здесь же учтены факты применения врагом, кроме гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го и 82-го калибров.

Еще один раз 120-й миномет оккупанты применили вблизи Красногоровки, здесь на позициях наших войск с 21:25 до 21:40 разорвались 7 мин указанного калибра.

Все остальные обстрелы на направлении противник совершил с использованием пехотного вооружения.

В частности, по три раза российско-оккупационные войска вели огонь: на подступах к Авдеевке – из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, а неподалеку Лебединского – из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Также из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия враг с полуночи в течение 20 минут обстреливал военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у Опытного.

Станковые противотанковые гранатометы враг применял у населенных пунктов Новотроицкое и Пески, станковые и ручные противотанковые гранатометы – неподалеку Новомихайловки, крупнокалиберный пулемет – вблизи Новоселовки Второй.

Обстановка на линии фронта сегодня, 22 июня

По состоянию на 12:00 количество обстрелов со стороны российско-оккупационных войск составляет 9, в том числе с применением 120-го и 82-го минометов – 3.

На Луганском направлении с 08:30 в течение 20 минут противник выпустил 18 мин 82-го калибра и вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по опорным пунктам подразделений Объединенных сил вблизи населенного пункта Нижнетеплое.

Примерно в это же время зафиксирован обстрел наших позиций неподалеку Южного из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

На Донецком направлении враг ночью из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вел огонь по военнослужащим Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи в районах Водяного, Старогнатовки и Широкино.

Около 5 утра одна 120-мм мина разорвалась на наших позициях вблизи Красногоровки.

С 06:30 утра в течение получаса противник из станковых противотанковых гранатометов обстреливал наших защитников Гнутово.

А после 08:00 устроил 15-минутную провокацию с использованием пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия у Павлополя.

Кроме того, в период с 10:45 до 11:30 оккупанты со стороны населенного пункта Азов выпустили 8 мин калибра 82 мм по опорным пунктам подразделений Объединенных сил, оборудованных неподалеку Водяного.

По имеющейся информации, с начала текущих суток один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение и сейчас находится в медицинском учреждении. Состояние здоровья нашего защитника – удовлетворительное.

Почти на каждый обстрел противника наши воины отвечали огнем из дежурных средств.

Потери врага уточняются.

Ситуация на линии соприкосновения находится под надежным контролем подразделений Объединенных сил.

Информация подготовлена Министерством обороны Украины

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: