План работы ВР на неделю: Избирательный кодекс и законопроект о ВСК с нормами об импичменте

Читати українською
Верховная Рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект о временных следственных комиссиях с нормами об импичменте и новый Избирательный кодекс, к которому подано более 4 тыс. поправок.

Верховная Рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект о временных следственных комиссиях с нормами об импичменте и новый Избирательный кодекс, к которому подано более 4 тыс. поправок.

Об этом свидетельствует повестка дня ВРУ на 4-7 июня, опубликованная на сайте парламента, пишет «Слово и Дело».

Во вторник, 4 июня, утром нардепы завершат рассмотрение трех вариантов законопроектов о с/х кооперации, которые начали обсуждать в пленарный четверг, 30 мая.

Потом проект о повышении штрафа со 136 до 2550 грн за безосновательный отказ от предусмотренной законом льготной перевозки граждан, а также проект увеличения штрафов за игнорирование ремней безопасности.

Во втором чтении намерены рассмотреть законопроект о включении в перечень участников дорожного движения колясочников.

Далее во втором чтении законопроект о временных следственных комиссиях с нормами об импичменте.

В плане работы есть ряд социальных вопросов в первом чтении.

У Верховной Рады будет возможность утвердить Общегосударственную целевую научно-техническую космическую программу Украины на 2019-2023 гг.

Запланировано рассмотрение во втором чтении еще нескольких законопроектов: о привлечении инвестиций в развитие индустриальных парков; обращении с радиоактивными отходами; посредничестве в трудоустройстве за границей; охране культурного наследия.

Напоследок - ряд проектов постановлений о переименовании населенных пунктов.

Среда, 5 июня, традиционно запланирована, как день ратификаций.

В первую очередь намерены рассмотреть ратификацию изменений и дополнений XXVII приложения к Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Также на рассмотрении утверждение договоренностей с Австрией о взаимном доступе на рынки труда для членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений; утверждение изменений к соглашениям с Турцией и Великобританией об избежании двойного налогообложения.

В плане работы на среду - десять проектов постановлений об изменениях в административно-территориальном устройстве области; изменении и установлении границ районов.

Во второй половине дня нардепы будут работать в комитетах, фракциях и группах.

Пленарный четверг, 6 июня, парламент намерен начать с законопроекта, который позволит Минобороны определить ответственный за военные стандарты орган.

Народные депутаты смогут окончательно усилить ответственность за незаконные действия в отношении госнаград и надругательство над местом захоронения защитника Украины.

На рассмотрении во втором чтении - проект Избирательного кодекса Украины, к которому при доработке ко второму чтению подали около 4600 поправок.

Но и после него в повестке много законодательных актов: о Таможенном тарифе в первом чтении, об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин в избирательном процессе.

Во втором чтении - законопроект о ликвидации Нацкомфинуслуг, а также проект, согласно которому решения АМКУ будут приобретать силу после обжалования или по истечении времени на него.

В очередной раз в плане работы ратификация Соглашения с США об открытии информации о счетах американцев в Украине (применение закона Соединенных Штатов FATCA).

Если успеют, народные депутаты проголосуют за законопроект об идентификации и регистрации животных.

В пятницу, 7 июня, традиционно состоится «Час вопросов к правительству».

Напомним, на прошлой неделе Верховная рада не проголосовала за отставку Гройсмана.

Как известно, Зеленский просит ВР уволить с должностей двух министров и главу СБУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: