Зеленский встретился с главами МИД Швеции и Польши

Читати українською
Накануне глава государства провел встречу с министрами иностранніх дел Германии и Франции.

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 31 мая, встретился с главами министрами иностранных дел Польши и Швеции.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом сообщает МИД Польши в Twitter.

«Во время визита в Киев, министры Польши Яцек Чапутович и Швеции Маргот Валстрьом встретились с Президентом Украины Владимиром Зеленским», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в ходе встречи были обсуждены поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, восстановления мира на Донбассе и дальнейшее сотрудничество Украины с ЕС.

Подробности встречи «Европейской правде» рассказала глава МИДа Швеции Маргот Вальстрем. Она подчеркнула, что вопрос Донбасса на этих переговорах был для президента приоритетным.

«Важно было услышать, что президент заинтересован в мирном процессе, поскольку на Востоке Украины продолжается война. Поэтому сейчас они (команда Зеленского) ищут, что можно сделать, в том числе на Донбассе, чтобы продвинуться; ищут, что можно сделать в рамках минского процесса – ведь они это обсуждали в четверг с французским и немецким министром», - заявила она.

Шведский министр отметила, что пока рано говорить об эффективности подходов нового президента. В частности, на данный момент идеям Банковой несколько не хватает конкретики.

«Куда это заведет - увидим. Но они заслуживают того, чтобы получить шанс для того чтобы выйти с конкретными предложениями», - пояснила дипломат.

Также Вальстрем сообщила, что в АП есть идеи поддержки граждан на Донбассе: «Он готовит планы того, как поддержать людей на востоке Украины, вдоль линии соприкосновения».

Как сообщает пресс-служба президента, Зеленский заверил европейских партнеров, что Украина продолжит движение в направлении углубления интеграции с Европейским Союзом и НАТО.

Как сообщалось, накануне Зеленский провел встречу с главами МИД Германии и Франции - Хайко Маасом и Жан-ивом Ле Дрианом.

Также Зеленский обсудил с сенатором США усиление давления на Россию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: