Тука считает, что Зеленский должен вернуть Марчука в минский процесс

Читати українською
Тука заявил, что не знает вероятных претендентов на пост переговорщиков в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский должен предложить ушедшему в отставку с поста переговорщика от украинской стороны в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгению Марчуку вернуться на свою должность.

Такое мнение в эфире «Громадського» высказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, пишет «Слово и Дело».

«Считаю очередной ошибкой новоизбранного президента то, что он так поспешно отстранил от ведения минских переговоров таких специалистов, как Ирина Геращенко, Евгений Марчук... С моей точки зрения, так обезглавить минскую группу – очень неосторожный шаг», - отметил Тука.

По его словам, других подходящих кандидатов для переговоров в Минске на данный момент нет.

«Мне такие люди неизвестны. Там огромная куча конкретных неполитических вопросов, и после того, как из группы ушел Евгений Марчук, я не вижу, кто из новой команды будет заниматься этими вопросами. Я бы просто набрался наглости и посоветовал Владимиру Зеленскому встретиться с Евгением Кирилловичем и предложить ему вернуться в состав этой группы», - добавил Тука.

Трехсторонняя контактная группа начала работу летом 2014 года, делегацию Украины на переговорах возглавляет Марчук.

16 мая первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что подала в отставку с должности уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя в гуманитарной подгруппе на минских переговорах.

Марчук сделал аналогичное заявление 19 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: