Национальная полиция переходит на превентивное оружие

Читати українською
На текущий момент полицейские несли службу с боевым автоматом Калашникова, однако задания правоохранителей отличаются от заданий вооруженных сил.

Все наряды полиции, которые будут принимать участие в обеспечении публичной безопасности и правопорядка, будут перевооружены. Они будут использовать пистолеты-пулеметы МР-5.

Об этом заявил глава Национальной полиции Сергей Князев во время презентации нового вооружения, передает пресс-служба полиции, пишет «Слово и Дело».

Перевооружение оружием превентивного характера является очередным этапом реформирования правоохранительных органов и шагом к европейским стандартам, отметил он.

На текущий момент полицейские несли службу с боевым автоматом Калашникова, однако задания правоохранителей отличаются от заданий вооруженных сил, а потому полицейским необходимо другое вооружение, которое позволит сохранить жизнь правонарушителю при задержании.

«Автомат Калашникова - это оружие, которое нужно солдату в армии. Он предназначен для того, чтобы уничтожать преступника. Новый вид оружия имеет превентивный характер. Полицейский, который использует оружие в качестве крайней меры, должен остановить правонарушителя, дать ему право на жизнь, а потом привлечь его к уголовной ответственности», - подчеркнул Князев.

Пистолеты-пулеметы МР-5 применяются полицией большинства стран, в том числе Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Италии и США. Наряды Национальной полиции, которые несут службу на улицах, в аэропортах и на вокзалах получат новое оружие в ближайшее время.

Ранее в полиции рассказали, когда TruCam оснастят стационарные посты.

Также напомним, в полиции обнародовали статистику по ДТП в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: