Почему РФ попытается устроить новую газовую войну и на что рассчитывает?

Читати українською
Михаил Гончарэксперт по вопросам энергетики

Последние две зимы в РФ уже не было информационного потока на тему, что Украина замерзнет без российского газа. Они увидели, как мы прошли 2015-2016, 2016-2017 годы. Но, конечно, пропагандисты будут сейчас раскручивать это снова, ведь РФ преследует несколько целей.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар.

«Во-первых, попытки создать газовый кризис в Украине нужны, чтобы показать пальцем, грубо говоря, что это именно Украина виновница и не желает подписывать новый транзитный контракт с «Газпромом». Таким образом, они могут апеллировать к тому, что теперь уж точно нужно быстро достраивать «Северный поток-2» и вторую ветку «Турецкого потока», – отметил Гончар.

Он предположил, что таким образом в РФ будут апеллировать к Европе, что, мол, пока для Москвы меняют директивы, препятствуют строительству «Северного потока-2», в реальности проблемы создает именно Киев.

«Вторая задача – продемонстрировать, что только российский газ является наиболее дешевым и надежным источником», – добавил эксперт.

Однако, по его словам, если этот кризис и произойдет, то в Европе особых проблем не будет.

«Просто могут поставить на европейские терминалы дополнительное количество сжиженного газа и дефицит будет преодолен. Да, это будет более дорогой газ, но США уже заявили, что они готовы это сделать – увеличить объемы поставок газа на европейский рынок», – подчеркнул Гончар.

К тому же, уточнил он, у самого Путина в одной руке дубинка от «Газпрома», а в другой – от частных компаний, которые также поставляют сжиженный газ на европейский рынок.

«С одной стороны, они спровоцируют определенный дефицит газа, а с другой – Кремль будет «помогать» Европе преодолевать газовый кризис якобы из-за Украины поставками сжиженного газа с Ямальского полуострова. Очевидно, развернут мощную кампанию на тему «Европе не обойтись без российского газа», а здесь еще и нестабильное транзитое звено, поэтому его нужно убрать. Вероятно, еще обвинят и американцев, что те из-за Украины спровоцировали газовый кризис в Европе, потому что США нужен рынок ЕС для своего дорогого сжиженного газа», – пояснил специалист.

Именно таков замысел Кремля, это четко уже прочитывается. В Кремле есть расчет еще и на европейских политиков, свое лобби, коррумпированных политиков, которые будут повторять тезисы пропаганды РФ. Они будут рассказывать о «страшной Америке» и о том, как РФ помогает Европе, отметил он.

По его словам, это работает. Сейчас РФ рассчитывает, что «Нафтогаз» согласится на предложения «Газпрома».

«Они показывают, что готовы договариваться, предлагают пролонгировать контракт на 10 лет. Выглядит все вроде хорошо. Однако этот контракт не был выполнен РФ. Ни одного года нужные объемы транзита не были выдержаны», – акцентировал эксперт.

Более того, «Газпром» отказался выполнять решение Стокгольмского арбитража, который присудил выплаты за невыполнение обязательств, добавил он.

«На сегодня это 2,7 миллиарда долларов, которые «Газпром» игнорирует к выплате. По сути, тем самым игнорирует этот же контракт и одновременно предлагает его пролонгировать. Контракт, который не работает с их же стороны и по их вине. Только в их подаче Украина виновата, так как занимает неконструктивную позицию. Поэтому Украине нужно привлекать внимание к таким сценариям РФ», – резюмировал Михаил Гончар.

Напомним, Путин на пресс-конференции в Пекине заявил, что газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через ее территорию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: