Порошенко утвердил состав делегации в слушаниях трибунала ООН

Читати українською
Публичные слушания Международного трибунала ООН по морскому праву должны состояться 10-11 мая.

Президент Петр Порошенко утвердил состав делегации Украины для участия в публичных слушаниях Международного трибунала ООН по морскому праву относительно требования Украины об освобождении украинских моряков и судов, захваченных Россией в районе Керченского пролива в ноябре прошлого года.

Как пишет «Слово и Дело», указ №182/2019 обнародован на сайте главы государства в пятницу, 3 мая.

Делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Также в состав делегации вошли помощник командующего ВМС ВСУ по правовой работе – начальник юридической службы Леонид Залюбовский, заместитель директора Департамента – начальник отдела временно оккупированных территорий Департамента международного права МИД Украины Оксана Золотарева и начальник штаба - первый заместитель командующего ВМС ВСУ Андрей Тарасов.

Указом Зеркаль разрешается привлекать для обеспечения работы украинской делегации представителей государственных органов, адвокатов, советников, экспертов и технических работников.

Согласно документу, главе делегации поручено осуществлять подготовку и представление процессуальных документов, позиционных, доказательных и других материалов, необходимых для рассмотрения дел Украины против РФ относительно иммунитета трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей в порядке статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и Приложения VII к ней. Кабмину поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с участием делегации Украины в слушаниях.

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с просьбой ввести меры против России и с требованием освободить три корабля и 24 военнослужащих, которые были захвачены у Керченского пролива.

В свою очередь МИД РФ обвнил Украину в «недобросовестности». В Москве считают, что Киев использует ситуацию с захватом кораблей «во внутриполитических целях». Также российская сторона считает, что «Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента».

Также 3 мая стало известно, что Россия не будет участвовать в слушаниях по делу об иммунитете украинских кораблей и членов их экипажей в Международном трибунале по морскому праву, который назначены на 10-11 мая.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: