Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 30 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 30 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Российско-оккупационные войска за сутки совершили 8 обстрелов, в двух случаях применив запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82 мм.

Всего за прошедшие сутки учтено 8 прицельных обстрелов наших позиций.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил вследствие вражеских обстрелов нет.

По данным разведки Объединенных сил, огнем 29 апреля один оккупант был уничтожен.

Луганское направление

4 мины указанного калибра после 07:00 разорвались на позициях подразделений Объединенных сил у населенного пункта Золотое 4.

А близ села Майское наши военнослужащие около 16 часов были обстреляны из автоматического станкового гранатомета.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска нарушали режим тишины 6 раз.

Опорные пункты украинских войск в районе Широкино оккупанты ночью со стороны населенного пункта Саханка дважды обстреливали из станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Так же два раза противник открывал огонь недалеко от населенного пункта Пески: около 12:00 – из станковых противотанковых гранатометов, а с 15:20 – из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Вблизи Павлополя враг с 19:30 в течение 40 минут вел огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.

Защитники Марьинки после 21:00 были обстреляны из 82-мм миномета, гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Обстановка на линии соприкосновения состоянию на сегодня, 30 апреля

С начала текущих суток до 12:00 состоялось 2 обстрела на Донецком направлении.

Ночью противник из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов обстрелял наши позиции в районе населенного пункта Пески.

Под утро длительный обстрел был зафиксирован неподалеку Лебединского. Здесь враг с 04:00 более полутора часов вел огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет.

Наши защитники на обстрелы врага ответили огнем из дежурных средств. Потери противника уточняются.

Подразделения Объединенных сил надежно контролируют ситуацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: