Пасхальные традиции: в Украине отмечают Поливальный понедельник

Читати українською
29 апреля в Украине отмечают Поливальный понедельник - народно-православный праздник, который символизирует духовное весеннее очищение.

В понедельник, 29 апреля, в Украине отмечают Поливальный понедельник - народно-православный праздник, который символизирует духовное весеннее очищение.

Как пишет «Слово и Дело», парни обливают девушек водой, а им дарят писанки.

Майские праздники в черте города: как мэры справились с обещаниями о комфортном отдыхе горожанБольшинство мэров крупных городов обещали обустроить парки, скверы, аллеи и другие места, где жители городов могут отдохнуть на природе. Мы посмотрели, как они выполняют свои обещания.

Поливальный понедельник празднуют на следующий день после Пасхи. Он открывает Светлую (или Пасхальную) неделю, где каждый день, еще из славянских времен, имел свое название: понедельник - поливальный, вторник - купалища, среда - хороводница, Навский четверг, пятница - прощеная, суббота - хороводницы, воскресенье - поминальное.

Славяне верили, что с помощью воды человек очищается не только внешне, но и внутренне.

В Киевской Руси Поливальный понедельник праздновали три дня (Волочильщики). За это время надо было облить «все и всех». Во время Волочильщиков, кроме ритуального обхода односельчан в первый день Пасхи, парни-обливальники ходили по тем домам, где жили взрослые девушки.

Со временем языческая традиция трансформировалась в христианскую. Однако символизм праздника - очищение, радость весны и пробуждения природы - остался неизменным.

Напомним, вчера православные христиане праздновали Пасху - Воскресение Христово - главный праздник церковного года.

Действующий президент Петр Порошенко с супругой Мариной и сыном Михаилом принял участие в пасхальном богослужении в Свято-Михайловском соборе в Киеве.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: