Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 28 апреля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 28 апреля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

В течение прошедших суток, 27 апреля, на линии боевого соприкосновения наблюдалось некоторое уменьшение активности российско-оккупационных войск: 13 обстрелов против 23, что враг совершил за позапрошлые сутки. В частности, вчера оккупанты только один раз применили запрещенное минскими соглашениями вооружение. Так, большинство вооруженных провокаций оккупантов происходило с применением гранатометов и другого пехотного вооружения.

Всего за прошедшие сутки российско-оккупационные войска осуществили 13 прицельных обстрелов наших позиций.

Адекватными оборонительными действиями наши мужественные защитники – военнослужащие подразделений Объединенных сил подавляли вражескую вооруженную активность. Отметим, что украинские военные применяют при ведении огня в ответ только дежурные огневые средства, не нарушая Минские соглашения.

По данным разведки Штаба ООС, за прошедшие сутки у оккупантов есть потери в живой силе.

К сожалению, вчера, в результате вражеских обстрелов получил ранения один наш военный. Он был эвакуирован в военный мобильный госпиталь. Состояние здоровья нашего защитника – удовлетворительное.

Луганское направление

Луганское направление

Нашими мужественными защитниками зафиксировано 3 провокационных вражеских обстрела.

С 17:00 российско-оккупационные войска начали обстрел из СПГ наших защитников Луганского. Враг в течение 50 минут применял гранатометы по направлению от оккупированного села Калиновка.

С 19:55, в течение получаса, от Горловки российские оккупанты целились из крупнокалиберных пулеметов по позициям подразделений Объединенных сил вблизи пгт Южное.

Кроме этого, вечером, с 22:15 зафиксирован непродолжительный вражеский обстрел из стрелкового оружия в районе Новоалександровки.

Донецкое направление

Российско-оккупационные войска снова осуществляли большее количество вооруженных провокаций. Здесь наши защитники находились под вражеским огнем 10 раз.

За прошедшие сутки, с перерывом с 10:00 до 16:00, оккупанты осуществляли обстрелы в районе н.п. Лебединское, Новоселовка Вторая, Красногоровка, Новотроицкое, Павлополь, Чермалык, Пески и Пищевик. Здесь враг применял преимущественно крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а также гранатометы различных систем.

Кроме этого, после 18:25 наши защитники Павлополя зафиксировали разрывы 6 вражеских мин 82-го калибра.

А с 18:50 оккупанты в течение полутора часов вели обстрел по защитникам Чермалыка из зенитной установки ЗУ-23-2 и гранатометов.

Обстановка на линии фронта сегодня, 28 апреля

С начала текущих суток по состоянию на 12:00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксирован 1 провокационный обстрел.

С 04:30 враг применил гранатометы различных систем по нашим защитникам Крымского. Наши защитники дали адекватный ответ.

Наши Украинские герои – подразделения Объединенных сил мужественно и бдительно находятся наготове к любым коварным и провокационным действиям со стороны российско-оккупационных войск на линии боевого соприкосновения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: