Денисова предлагает изменить закон о чернобыльцах

Читати українською
Денисова призвала парламент как можно скорее принять изменения в действующий закон Украины о статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Иллюстративное фото.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова призвала парламент как можно скорее принять изменения в действующий закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

Как пишет «Слово и Дело», об этом она написала в Facebook.

«Горячие испытания» на новом хранилище ЧАЭС не стартовали в 2018 году, как планировал ПорошенкоИспытания на новом хранилище отработанного топлива так и не начались в 2018 году. Порошенко провалил свое обещание.

«В секретариате создана рабочая группа, которая совместно с представителями общественных организаций наработала законопроект №10169. Он уже находится в Верховной раде. Настаиваю на скорейшем принятии парламентом законопроекта о внесении изменений в действующий закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», - говорится в сообщении.

Денисова отметила, что до сих пор нерешенным остается вопрос справедливых выплат пенсий по инвалидности ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

«Символично, что именно сегодня Конституционный Суд Украины должен рассмотреть жалобу граждан о неконституционности части третьей статьи 59 Закона Украины« О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», - отметила омбудсмен.

Она отметила, что данная статья устанавливает особый порядок исчисления пенсии по инвалидности исключительно для военнослужащих из числа солдат срочной службы, которые принимали участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Напомним, сегодня отмечают 33 годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 в 1:00 23 минут на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный химический взрыв, повлекший разрушение части реакторного блока и машинного зала.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: