Всемирный банк назвал главные реформы в Украине

Читати українською
В течение последних пяти лет Украине пришлось столкнуться с рядом острых проблем в сфере политики, безопасности и экономики, но за это время были реализованы реформы в различных сферах.

В течение последних пяти лет Украине пришлось столкнуться с рядом острых проблем в сфере политики, безопасности и экономики, но за это время были реализованы реформы в различных сферах.

Об этом говорится в новом обзоре Всемирного банка в Украине, передает «Слово и Дело».

Мингарелли увидел противодействие проведению реформ в УкраинеРеформы в Украине не происходят достаточно быстро, потому как сталкиваются с активным сопротивлением тех, кто борется за сохранение статус-кво.

Как отмечается в обзоре, к ключевым реформам, реализованным после 2014 года, относятся: значительная фискальная консолидация, переход на гибкий валютный курс, реформирование тарифов на энергоносители и системы социальной помощи, обеспечение большей прозрачности государственных закупок, упрощение регулирования бизнеса.

«Другие важные реформы, которые включают: стабилизацию и реструктуризацию банковского сектора, принятие пакета реформ в сфере здравоохранения, создания антикоррупционных органов и внедрение декларирования имущества и доходов должностными и служебными лицами государства, - долгое время сдерживались влиятельными кругами, которые и в дальнейшем продолжают противодействовать реформам», - говорится в документе.

Во Всемирном банке считают, что в перспективе Украине необходимо будет осуществлять реформы по многим направлениям, чтобы обеспечить устойчивое восстановление экономики и всеобщее процветание.

Отметим, что по данным опроса Центра Разумкова, большинство украинцев негативно относятся к любым реформам, но в случае осведомленности о конкретной реформы положительная оценка возрастает до 60%.

Напомним, в начале апреля 2018 года Всемирный банк ухудшил прогноз рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2019 году с 2,9 до 2,7%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: