В ОБСЕ назвали новые данные о жертвах мин на Донбассе

Читати українською
Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Ертурул Апакан призвал к полному разминированию на Донбассе.

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Ертурул Апакан призвал к полному разминированию на Донбассе.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на прес-службу ОБСЕ.

В штабе ООС назвали площадь разминированной за неделю территории ДонбассаНа Донбассе в течение последнего спасатели и самери со склада Объединенных сил очистили от взрывчатки 37, 25 га территории.

Он напомнил, что два года назад в неподконтрольном правительству районе вблизи Пришиб Луганской области бронированный автомобиль Миссии ОБСЕ подорвался на мине, в результате чего погиб фельдшер Джозеф Стоун.

«Обращая внимание на то, что более 56 гражданских лиц погибли, а 158 получили ранения в результате срабатывания мин и боеприпасов, которые не взорвались, с тех пор, как два года назад погиб Джозеф Стоун, посол Апакан призвал к всеобъемлющего соблюдения приобретенных обязательств изъять мины и прекратить закладку новых», - говорится в сообщении.

Ранее, вблизи поселка Пески Донецкой области в результате взрыва во время разминирования погиб работник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Напомним, в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе в 2018 году было проверено и разминировано более 4 тысяч гектаров. В течение 2018 года на выполнение задач по назначению в зоне АТО и проведения ООС было обезврежено более 24 тысяч 700 единиц взрывоопасных предметов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: