Луценко считает, что руководителя НАБУ нужно поменять

Читати українською
При этом он отметил, что больше всего бесит то, что внутри страны и за границей его лично и Украину критикуют за то, что в борьбе с коррупцией должно делать НАБУ.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко усматривает в НАБУ причину неэффективной борьбы с коррупцией в Украине, и считает, что его главу Артема Сытника нужно сменить.

Об этом он заявил в интервью изданию theБабель, пишет «Слово и Дело».

«Наступил момент, когда нужно было признать: НАБУ неэффективно, его руководителя нужно поменять», - сказал Луценко.

При этом он отметил, что больше всего бесит то, что внутри страны и за границей его лично и Украину критикуют за то, что в борьбе с коррупцией должно делать НАБУ.

«Есть импотентное НАБУ, но отвечать за это почему-то должна ГПУ», - отметил Луценко.

Также он подчеркнул, что глава САП Холодницкий не может действовать самостоятельно, у прокуратуры нет оперативных сотрудников, и прокурор только фиксирует процесс и сопровождает его. По словам Луценко, только НАБУ может фиксировать факты коррупции.

«Если за полтора года секретные агенты не сработали ни разу по категории «А» (высший корпус госслужбы. – ред.), какие вопросы к Холодницкому? Если НАБУ не несет яйца, у САП яичницы не будет», - подчеркнул Луценко.

Также Луценко заявил, что самой большой проблемой в Украине является госсектор, многие из предприятий которого убыточны. Тем не менее, многие партийные менеджеры стремятся установить контроль над такими предприятиями.

Ранее Луценко предложил новое место для проведения дебатов.

Также напомним, генпрокурор призвал Кабмин передать контрабандное российское оружие ВСУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: