АМКУ завел дела против 20 облгазов

Читати українською
На рассмотрении Антимонопольного комитета находятся дела в отношении 20 облгазов, которые подозреваются в нарушении закона о конкуренции.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассматривает дела по признакам совершения 20 облгазами нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в четверг, 11 апреля, сообщил глава комитета Юрий Терентьев на своей странице в Facebook.

Как облгазы завышают счета и что с этим делать?В НКРЭКУ предупредили о проведении внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей.

«Основанием для начала (дел) стало доначисление облгазами (вопреки Кодексу газораспределительных систем) бытовым потребителям объемов потребленного природного газа сверх объемов, определенных по данным счетчиков», – написал Терентьев.

Он уточнил, что речь идет об Винницагаз, Волыньгаз, Днепрогаз, Днепропетровскгаз, Житомиргаз, Закарпатгаз, Запорожгаз, Ивано-Франковскгаз, Киевоблгаз, Криворожгаз, Львовгаз, Николаевгаз, Ривнегаз, Сумыгаз, Тысменицагаз, Харьковгаз, Харьковгоргаз, Хмельницкгаз, Черновцыгаз и Черниговгаз.

По словам Терентьева, такие действия облгазов приводят к дополнительным, необоснованным расходам потребителей.

«На сегодня Комитет осуществляет сбор доказательств по делам, в частности, продолжаются внеплановые выездные проверки указанных облгазов, а также ожидается информация от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины», – уточнил глава комитета.

Напомним, ранее были оштрафованы Запорожгаз, Черновцыгаз, Львовгаз, Винницагаз, Волыньгаз, Киевоблгаз, Хмельницкгаз, Закарпатгаз, Ивано-Франковскгаз, Харьковгаз и Житомиргаз.

Однако, как накануне сообщил Нафтогаз, оштрафованные облгазы продолжают доначислять в платежках.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: