ПЦУ призвала воздержаться от агрессии в связи с выборами

Читати українською
Представители ПЦУ подчеркивают, что Церковь призывает всех христиан – как священнослужителей, так и прихожан – воздерживаться от агрессии в общении, в том числе в интернете.

Православная церковь Украины выступила с заявлением, в котором осудила применение «языка ненависти».

Соответствующее заявление было обнародовано пресс-службой ПЦУ, пишет «Слово и Дело».

«Последние несколько месяцев непростые обстоятельства, в которых находится наша страна, усложнились из-за споров в обществе и в средствах массовой информации вокруг вопроса выбора главы государства. Предвыборный период отмечен высокой эмоциональной напряженностью. С сожалением и грустью должны признать, что не всегда удержаться от лишних негативных эмоций в публичном пространстве удается и священнослужителям Поместной Украинской Православной Церкви. В связи с этим подчеркиваем, что личное мнение отдельных священников относительно того или иного общественно-политического вопроса не является отражением официальной позиции всей Поместной Украинской Православной Церкви», - указывается в заявлении.

Представители ПЦУ подчеркивают, что Церковь призывает всех христиан, как священнослужителей, так и прихожан, воздерживаться от агрессии в общении, в том числе в интернете.

«Каждый имеет право на собственное мнение и позицию, особенно когда речь идет об ответственности за будущее Украины, однако священнослужители должны выражать свои взгляды конструктивно, помня о духовной ответственность и призвание предоставлять другим хороший пример в словах и делах», - подчеркнули в ПЦУ.

Ранее в УПЦ МП призвали Вселенского патриарха отозвать томос.

Также напомним, польская церковь официально поддержала ПЦУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: