Польская церковь официально поддержала ПЦУ

Читати українською
Польская православная церковь сотрудничает с другими поместными церквями для урегулирования церковного вопроса в Украине.

Польская автокефальная православная церковь поддерживает автокефалию Православной церкви Украины (ПЦУ).

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в официальном заявлении канцелярии Собора епископов, сообщает Cerkvarium.

Филарет рассказал, когда ПЦУ получит статус патриархииПочетный патриарх Православной церкви Украины Филарет рассказал, при каких условиях новосозданная церковь сможет получить статус патриархии.

Это заявление стало ответом на письма по делу автокефалии ПЦУ.

«От имени Собора епископов ПАПЦ, в ответ на письма по делу автокефалии Православной церкви в Украине однозначно информируем, что Польская автокефальная православная церковь была и есть за признание полной самостоятельности - автокефалии Церкви православной в Украине», - отмечается в сообщении.

В канцелярии подчеркивают, что «предоставление автокефалии должно происходить в соответствии с догматично-каноническими нормами в отношении целой церкви, а не группы раскольников».

Согласно сообщению, Польская православная церковь сотрудничает с другими поместными церквями для урегулирования церковного вопроса в Украине.

Напомним, ранее в Кабинете министров отреагировали на просьбу УПЦ МП к Вселенскому патриарху Варфоломею отозвать томос для ПЦУ. Так, вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко прокомментировал соответствующее обращение УПЦ МП. По его словам, давление на Константинополь возобновляется с новой силой.

Как сообщалось, УПЦ МП попросила Вселенского патриарха Варфоломея отозвать томос об автокефалии ПЦУ. Так, Синод УПЦ МП принял заявление о текущей ситуации, в котором констатировал «убытки украинскому православию».

Добавим, предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что ПЦУ открыта к сотрудничеству и диалогу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: