Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Богдан Онуфрик

Читати українською
У Богдана Онуфрика нет обещаний, кроме как из программы Блока Петра Порошенко. Из 11 он реализовал 5.
Богдан Онуфрик (на фото справа)

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Богдан Онуфрик (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Онуфрик был избран в Верховную раду осенью 2014 года по общегосударственному многомандатному округу. За время своей каденции депутат дал 11 обещаний, все они из предвыборной программы партии, по спискам которой он прошел в парламент. Онуфрик выполнил 5 обязательств (45%), а 2 – провалил.

Как и его коллеги по фракции, Онуфрик не выполнил обещание о том, что власть в областях будет принадлежать исполкомам, сформированным избранными областными советами. Он поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы», согласно которому отменяются конкурсы на должности глав местных государственных администраций и их заместителей, а также глав РГА. Теперь их назначает президент, что прямо противоречит предвыборному обещанию.

Кроме того, народный депутат не выполнил обещание добиться установления публичного контроля назначения и деятельности судей. Он не голосовал за закон «О судоустройстве и статусе судей», который запустил масштабную реорганизацию и переаттестацию всей судебной системы. Закон, в частности, предусматривал создание Общественного совета добродетели, члены которого будут собирать и анализировать информацию относительно судьи или кандидата на эту должность.

Выполнил Онуфрик обещание добиваться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор. В 2015 году он проголосовал за два законопроекта относительно деятельности АМКУ. В этом году депутат поддержал законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения прозрачности деятельности Антимонопольного комитета Украины», «О внесении изменений в закон Украины «О защите экономической конкуренции» относительно усовершенствования процедур контроля за концентрацией субъектов хозяйствования», «О внесении изменения в статью 35 Бюджетного кодекса Украины (относительно государственной помощи субъектам хозяйствования)» и «Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Также выполнено обещание добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. Онуфрик. Депутат поддержал за основу проект Избирательного кодекса, который, в частности, вводит механизм избрания народных депутатов по системе открытых пропорциональных списков.

В процессе выполнения у парламентария остаются еще 4 обещания. К примеру, ни Онуфрик, ни его коллеги по фракции «Блока Петра Порошенко» еще ничего не сделали, чтобы выполнить программное обещание добиться перекрытия уклонения от уплаты налогов через офшоры.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: