В Крыму полностью блокируют более десяти украинских сайтов

Читати українською
Десять крымских провайдеров полностью блокируют 12 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети.

Десять крымских провайдеров полностью блокируют 12 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на сайт Крымской правозащитной группы.

Отмечается, что еще 28 сайтов заблокированы частично. Мониторинг десяти разных провайдеров в девяти крымских населенных пунктах правозащитники провели в феврале-марте 2019 года.

Мониторинг показал, что 12 сайтов блокируют все 10 провайдеров: Черноморская телерадиокомпания, Цензор.нет, След.нет, 5 канал, 15 минут, Фокус, Депо, Украинская правда, РБК-Украина, Укринформ, Главком, Uainfo. Кроме того, все десять провайдеров полностью блокируют доступ к социальным сетям Линкедин и Телеграмм.

Сайты Главное и Громадське радио блокируют 9 из 10 провайдеров.

Правозащитники отмечают, что блокировки украинских СМИ в Крыму, совмещенные с разжиганием ненависти к украинцам, дают возможность более эффективно воздействовать на сознание молодых людей призывного возраста.

«При этом милитаризация сознания, разжигание ненависти и блокирование альтернативных источников информации используются РФ для совершения военного преступления - призыва жителей Крыма в армию оккупирующей державы, а также для пропаганды добровольного поступления в армию оккупирующей державы», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что необоснованное ограничение доступа к информации является грубым нарушением фундаментальных прав человека. Крымчан, по сути, лишают возможности получать информацию об Украине и проблемах в сфере прав человека, которые происходят в Крыму, т.к. подконтрольные Кремлю СМИ скрывают большинство подобных фактов от жителей полуострова.

Ранее в заявлении Национального союза журналистов Украины отмечалось, что в аннексированном Крыму продолжается системное давление на гражданскую журналистику.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: