Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Валентин Ничипоренко

Читати українською
Ничипоренко выполнил меньше четверти обещаний. Все его предвыборные заверения о продлении социальных программ помощи больным детям, пенсионерам, школам и больницам ожидают реализации.
Валентин НичипоренкоСлово и Дело

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Валентин Ничипоренко (внефракционный).

Ничипоренко прошел в Верховную раду в ноябре 2014 года по одномандатному избирательному округу №199 (Жашков Черкасской области). Он входит в комитет Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики. Ранее политик был нардепом предыдущего созыва. В целом он дал 32 обещания, из которых 5 выполнил и 17 – провалил, а за время нынешней каденции – 24 заверения. Из них 3 депутат реализовал (14%), 10 – не выполнил и еще 11 обещаний ему надо воплотить в жизнь.

Баллотируясь в парламент Ничипоренко обещал в своей программе, что будет отстаивать законы о предоставлении льгот и гарантий участникам АТО и их семьям. Верховная рада приняла ряд законопроектов, которые повышают социальный статус военнослужащих и предоставляют льготы украинским воинам и членам их семей.

В частности, были приняты законопроекты, касающиеся пенсионного обеспечения, повышения уровня соцзащиты ветеранов войны, налогообложения пенсий инвалидов войны, статуса лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, выплаты одноразовой денежной помощи волонтерам и добровольцам, а также членам семей погибших. Нардеп поддержал большинство указанных инициатив.

Выполнил депутат и свое предвыборное обещание о поддержке реформирования судоустройства Украины. Он проголосовал за изменения в Конституцию Украины (относительно правосудия), которые дали старт реформе судоустройства. Кроме этого, Валентин Ничипоренко поддержал принятие проекта закона «О судоустройстве и статусе судей».

При этом Ничипоренко провалил программное обещание отстаивать законы по обеспечению Вооруженных Сил Украины необходимыми материально-техническими ценностями, в том числе «тяжелым» вооружением. По состоянию на апрель 2019 года Рада приняла ряд законодательных инициатив, направленных на производство и закупку современного вооружения. В частности, было ратифицировано Соглашение между правительством Украины и Правительством Французской Республики об официальной поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и защиты в Украине.

Также приняты изменения в закон о гуманитарной помощи (относительно недопущения затягивания сроков проведения санитарного, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического и экологического контроля гуманитарной помощи), были одобрены изменения в Налоговый кодекс о создании благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа и об освобождении от налогообложения продукции оборонного назначения.

Кроме того, были приняты законопроекты об увеличении расходов для нужд обороны безопасности, об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения нужд обороны и другие.

Ничипоренко часто не голосовал или отсутствовал во время принятия этих документов.

Аналогичная ситуация с предвыборным обещанием инициировать и поддерживать законы, направленные на обеспечение евроинтеграции и рост благосостояния людей. Нардеп не подал собственных законодательных инициатив на эту тему. К тому же он не поддерживал «безвизовые» законопроекты поскольку отсутствовал во время голосования.

Уточним, что нардеп поддержал законопроект об отказе Украины от осуществления политики внеблоковости. Но при этом не поддержал изменения в Конституцию, которыми закрепляется необратимость стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Большинство обещаний из программы мажоритарщика спустя четыре года так и остаются в процессе выполнения. Он заверял, что на его избирательном округе будут продолжены начатые им социальные программы. В частности, это программы помощи онкобольным детям. Однако информации о том, что такие программы осуществляются нет в открытом доступе.

То же самое касается обещания продолжить после парламентских выборов помощь многодетным семьям, учреждениям образования и программы помощи по оздоровлению пенсионеров.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: