На выборах президента нарушений было меньше, чем в 2014 году – ОПОРА

Читати українською
На выборах президента Украины отмечается тенденция к снижению количества нарушений избирательного законодательства.

На выборах президента Украины отмечается тенденция к снижению количества нарушений избирательного законодательства.

Об этом сообщила координатор гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская на брифинге в Киеве, передает «Слово и Дело» в понедельник, 1 апреля.

Президентские выборы: как быстро устанавливали результаты в 1999-2014 годах31 марта в Украине пройдут президентские выборы. Слово и Дело изучило, как быстро в предыдущие годы удавалось установить результат.

«Мы отмечаем положительную тенденцию по сравнению даже с президентскими выборами 2014 года. То есть количественные показатели нарушений и их территориальная принадлежность, процентная репрезентация в пределах Украины меньше, чем мы фиксировали в 2014 году», – сказала Айвазовская.

Говоря о зафиксированные нарушениях, в ОПОРЕ рассказали, что процедурные нарушения о проведении утреннего заседания УИК фиксировались на 16% участков, тогда как в 2014 году это было на 20% участков. Не допуск наблюдателей на утреннее заседание зафиксировали на 0,5% участков, тогда как в 2014 году – почти на 5%.

В Украине прошли президентские выборы: что пишут в соцсетяхРезультаты президентских выборов в Украине – по предварительным данным ЦИК, во второй тур проходят Зеленский и Порошенко.

«Негативная тенденция в ходе голосования – это фактически разглашение тайны волеизъявления и фотографирование избирательного бюллетеня. Показатели в целом по стране в 2019 году больше, чем были в 2014 году», - добавила Айвазовская.

По ее словам, такие факты наблюдатели зафиксировали на 10% участков.

По данным ОПОРЫ, во время подсчета голосов процедурных нарушений было немного. В организации констатируют, что лишь на 3% участков есть жалобы.

Вместе с тем Айвазовская отметила, что обнародованная Центральной избирательной комиссией явка соответствует действительности – по данным ОПОРЫ, она составила 63,2%.

Подытоживая, координатор гражданской сети подчеркнула, что день выборов состоялся с минимальным количеством нарушений.

«Нам бы очень хотелось, чтобы второй тур голосования с точки зрения процедур и соблюдения закона, как минимум не на худшем уровне», – сказала Айвазовская.

Ранее сообщалось, что в ЦИК заявили о начале подготовке ко второму туру выборов президента.

Также напомним, полиция открыла десятки производств о нарушениях на выборах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: