НБУ пояснил колебания курса гривны

Читати українською
Во второй половине марта увеличился спрос на валюту со стороны отдельных участников рынка, говорят в НБУ.

На валютном рынке Украины в первой половине марта сохранялась благоприятная ситуация.

Об этом говорится в «Макроэкономическом и монетарном обзоре» Национального банка (март 2019 года), передает «Слово и Дело».

Как отметили в НБУ, высокая доходность гривневых ОВГЗ поддерживала приток иностранных портфельных инвестиций. В первой половине месяца бизнес активно продавал иностранную валюту, что в частности обусловлено завершением сроков уплаты годовых налогов в государственный бюджет.

«В то же время во второй половине марта спрос на иностранную валют вырос, что частично отражало ситуативную покупку со стороны отдельных участников рынка», - говорится в обзоре НБУ.

Влияет ли на курс гривны приближение выборов?Есть ли взаимосвязь между выборами и ростом курса гривны, выяснили наши аналитики. К тому же мы вспомнили, когда доллар был не по 8, а по 4 гривны.

Нацбанк сохранял присутствие на валютном рынке, осуществляя операции как по покупке валюты, так и по ее продаже. По итогам марта сальдо операций НБУ на межбанке было положительным (162 млн долларов). Средний обменный курс гривны к доллару и евро укрепился (соответственно на 1,1% м/м и 1,4% м/м).

Напомним, в середине марта курс доллара на межбанке вырос 27,00 грн/доллар.

Ранее, в НБУ сообщили, что не удерживают курс национальной денежной единицы. После выборов снижения курса гривны не будет.

Также, читайте влияет ли на курс гривны приближение выборов.

Больше о колебаниях курса – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: