В ЦИК назвали сумму, которую потратили на публикацию предвыборных программ кандидатов в президенты

Читати українською
Большое количество кандидатов на пост главы государства на очередных выборах 31 марта создали в избирательном бюджете дыру, но ЦИК ее перекрыл.
Все кандидаты в президенты 2019.Фото «Слово и Дело».

На публикацию предвыборных программ и деклараций кандидатов в «Голосе Украины» и «Урядовый курьер» ЦИК потратил 3 млн 867 тыс. 700 грн.

Как пишет «Слово и Дело», об этом рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Евгений Радченко, комментируя расходы на президентские выборы-2019 года, сообщает «Укринформ».

Кто из топ-10 кандидатов в президенты лучше выполняет обещанияМы посмотрели, как кандидаты в президенты Украины, которые входят в первую десятку по результатам соцопросов, выполняли обещания, когда были на разных государственных должностях.

По его словам, большое количество кандидатов на пост главы государства на очередных выборах 31 марта создали в избирательном бюджете «дыру».

«Рекордное количество кандидатов в президенты создали «дыру» в избирательном бюджете ЦИК примерно в 447 млн ​​гривен», - отметил он.

Радченко напомнил, что бюджетный запрос на выборы президента был сделан еще в 2018 году из расчета 25 кандидатов на пост главы государства, однако фактическое количество кандидатов в бюллетене - 39, что почти вдвое больше.

Также это повлияло и на размер бюллетеня, и финансирования избирательных комиссий, и оплату труда, публикацию программ в СМИ - то есть все расходы, необходимые для проведения выборов.

«Только на публикацию предвыборных программ и деклараций кандидатов в «Голосе Украины» и «Урядовый курьер» потратили 3 млн 867 тыс. 700 гривен, а было предусмотрено 1 млн 379 тыс. 40 гривен. Как видите, перерасход почти втрое», - рассказал заместитель председателя ЦИК.

В то же время Радченко заверил, что эту «дыру» удается перекрывать.

Как известно, очередные президентские выборы в Украине запланированы на 31 марта 2019 года.

Напомним, в нашей рубрике «Выборы» можно найти каждого кандидата, посмотреть его декларацию, биографию и программу.

Также «Слово и Дело» писало, сколько иностранных наблюдателей было на президентских выборах в Украине за последние 10 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: