СБУ расследует пропажу документа с гостайной из АП

Читати українською
СБУ расследует исчезновение документа с секретной информацией о кандидатах на пост директора Национального антикоррупционного бюро.

СБУ расследует исчезновение документа с секретной информацией о кандидатах на пост директора Национального антикоррупционного бюро, который был передан в Администрацию Президента в апреле 2015 года.

Об этом говорится в постановлении Шевченковского райсуда Киева, пишет «Слово и Дело».

«В ходе досудебного расследования установлено, что неустановленными лицами была совершена потеря документа Службы безопасности Украины № 330 от 01.04.2015, содержащего государственную тайну, путем нарушения установленного законом порядка обращения с указанными документами», - сказано в материалах дела.

В материалах дела сообщается, что в апреле 2015 года СБУ создала документ №330 «Об имеющейся информации о кандидатах на должность главы Национального антикоррупционного бюро Украины» (гриф - секретно) и №354 «О проверке кандидатов на должность главы Национального антикоррупционного бюро Украины».

Оба документа распечатали в двух экземплярах, один из которых передали в Администрацию президента, а второй приобщили к материалам СБУ. В декабре 2018 года спецслужба направила в Администрацию Президента запрос о подтверждении наличия документов и получила ответ, что документ с исходящим номером №330 от 1 апреля 2015 года в АП не зарегистрирован.

СБУ решила расследовать пропажу данного документа и через суд в марте 2019 года получила доступ к вторым оригиналам указанных документов, хранящимся в режимном управлении Службы безопасности Украины.

Отмечается, что указанные журналы и вторые экземпляры документов могут быть использованы в качестве доказательства важных фактов и обстоятельств, устанавливаемых в ходе уголовного производства, в частности, причастных к совершению преступления лиц, а также необходимых для проведения ряда судебно-почерковедческих экспертиз.

Ранее в СБУ рассказали о визите Бойко и Медведчука в Москву.

Также напомним, СБУ восстановила расследование в отношении Саакашвили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: