СБУ восстановила расследование в отношении Саакашвили – адвокат

Читати українською
В частности, адвокат обнародовал письмо Генеральной прокуратуры, в котором говорится о возобновлении расследования в уголовном производстве.

Служба безопасности Украины возобновила расследование против бывшего президента Грузии, лидера политической партии «Рух нових сил» Михеила Саакашвили.

Об этом сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий в Facebook, пишет «Слово и Дело».

Саакашвили готовится к возвращению. Есть ли у политика будущее в Украине?Бывший глава Одесской области Михеил Саакашвили заявил о намерении вернуться в Украину 1 апреля. Оценили шансы на возвращение политика эксперты.

В частности, адвокат обнародовал письмо Генеральной прокуратуры, в котором говорится о возобновлении расследования в уголовном производстве, которое вело главное следственное управление СБУ в Киеве и Киевской области.

Сообщается, что расследование было приостановлено 6 марта 2018 года в связи с необходимостью исполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества. Возобновлено расследование в связи с «появившейся необходимостью в проведении следственных и процессуальных действий в уголовном производстве».

При этом, согласно данным в Едином реестре судебных решений в феврале СБУ получила доступ к материалам дела Саакашвили в рамках расследования уголовного производства о попытке захвата власти в Украине.

«Согласно материалам уголовного производства, во время проведения акции протеста по адресу: г. Киев, ул. Михаила Грушевского, 5, радикально настроенные лица планировали использовать физическую силу, огнестрельное оружие и боеприпасы (гранаты), дымовые шашки, палки, щиты, кирпичи, шины, бензин для захвата Верховной Рады Украины путем штурма в один из дней после 17 октября 2017, во время присутствия там народных депутатов Украины. Целью захвата было заставить народных депутатов под давлением людей с оружием проголосовать за импичмент Президента Украины и за решение о самороспуске», - сказано в материалах ходатайства СБУ.

Ранее Саакашвили заявил, что намерен вернуться в Украину 1 апреля.

Также напомним, что Саакашвили уходит с поста главы оппозиционной грузинской партии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: