Геращенко рассказала подробности восстановления моста в Станице Луганской

Читати українською
Украина направила 26 строителей и 13 единиц строительной техники к разрушенному сепаратистами мосту в Станице Луганской, чтобы начать реконструкцию.

Украина направила 26 строителей и 13 единиц строительной техники к разрушенному сепаратистами мосту в Станице Луганской, чтобы начать реконструкцию.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко на своей странице в Facebook в понедельник, 25 марта, передает «Слово и Дело».

По ее информации, мост сепаратисты разрушили в 2014 году, а на его обломках установили свой блокпост.

«Ежегодно при переходе по этим руинами гибнут люди, старики ломают руки - ноги. Все эти годы Украина заявляла о готовности немедленной реконструкции. И вместе с Международным комитетом Красного Креста, которые предлагали свое участие в ремонте объекта, и самостоятельно», - написала она.

«Вместе со снегом сошли все те дощечки, остатки лестницы, парапеты, которые боевики называли «мостом», и это реально адская дорога, которую ежедневно вынуждены преодолевать тысячи украинцев. Украинская сторона накануне направила дипломатическую ноту странам «нормандского формата» - мы требуем от РФ режима тишины на время проведения ремонтных работ и приступаем к реконструкции», - подчеркнула она.

Геращенко также сообщила, что 25 марта представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук провел видеоконференцию с командующим ООС Сергеем Наевым, который находится в Станице Луганской и который доложил о полной готовности украинской стороны приступить к реконструкции моста и к полноценной работе КПВВ «Золотое». На месте также находятся представители СММ ОБСЕ.

«К сожалению, РФ не дала никакого ответа на запрос об обеспечении режима тишины. Мы ожидаем от ОБСЕ и стран «нормандского формата» четкого публичного обращения к РФ с требованием прекратить блокировать решения гуманитарных проблем Донбасса, убрать свой блок пост посреди разрушенного моста, немедленно провести разминирование территорий вблизи Северского Донца и предоставить режим тишины для украинских строителей», - подчеркнула Геращенко.

Напомним, по информации ОБСЕ, боевики распространяют информацию о закрытии КПВВ «Станица Луганская».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: