Суд отменил вынесенный Луценко выговор экс-следователю ГПУ Сусу

Читати українською
Столичный админсуд отменил приказ руководителя Генпрокуратуры о вынесении выговора бывшему сотруднику ГПУ, обвиняемого в растрате имущества.
Дмитрий Сус

Суд признал незаконным и отменил приказ генерального прокурора Юрия Луценко о вынесении выговора бывшему заместителю начальника Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Дмитрию Сусу.

Такое решение принял судья Окружного административного суда города Киева Владимир Келеберда 7 марта по иску Суса, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, Сус подал иск в суд еще 14 марта 2017 года, в котором просил признать незаконным и отменить приказ генпрокурора от 11 ноября 2016 года о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Также он просил признать вывод служебного расследования от 11 октября 2016 года таким, что проведен незаконно, а его результаты не нашли своего подтверждения.

Изучив иск, судья Келеберда его удовлетворил частично и признал незаконным вынесенный выговор Сусу. Он установил, что служебное расследование выяснило, что Сус не задекларировал автомобиль Audi Q7, который записан на его бабушку и которым он пользовался. Однако расследование не установило фактов постоянного пользование экс-следователем ГПУ этим автомобилем, а генпрокурором Сусу вынесен выговор на его основе. Так, суд принял доводы экс-следователя, что он пользовался этим автомобилем всего несколько раз, поскольку доказательств обратного во время судебного заседание предоставлено не было.

Кроме того, судья указал, что бабушка Суса объяснила, что действительно имеет такой автомобиль, а ее внук изредка им пользовался. Кроме него, этим транспортным средством пользуются и другой внук, дочь и сын. Мать Суса также подтвердила факт постоянного пользования этим автомобилем.

Напомним, САП направила в суд дело экс-следователя ГПУ Суса. Также антикоррупционный прокурор зачитал обвинительный акт в отношении него. Ранее суд начал исследовать доказательства по этому делу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: