В Черкасской области депутату и двум руководителям предприятий сообщили о подозрении

Читати українською
Депутат Черкасского городского совета, будучи председателем одной из постоянных депутатских комиссий указанного совета, организовал и возглавил преступную группу, в которую вошли 2 директора черкасских частных обществ.

В Черкасской области прокуратура сообщила о подозрении депутату горсовета и двум руководителям частных предприятий. Мужчин подозревают в хищении бюджетных средств, а также в уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области, передает «Слово и Дело».

Депутат Черкасского городского совета, будучи председателем одной из постоянных депутатских комиссий указанного совета, организовал и возглавил преступную группу, в которую вошли 2 директора черкасских частных обществ. Мужчины с 2016 по 2018 год уклонялись от уплаты налогов. Это им удалось сделать за счет поддельных документов, касающихся несуществующих финансово-хозяйственных отношений. Они не оплатили 4,6 млн грн налогов.

В 2016 году депутат вместе с директорами предприятий завышали стоимость подрядных работ по капитальному ремонту объектов инфраструктуры города. Это позволило им завладеть бюджетными средствами на сумму 1,7 млн грн.

Прокуратура сообщила о подозрении в совершении уголовных производств по статьям «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)», «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов», «Служебный подлог».

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемым. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Ранее задержанному топ-менеджменту «Спецтехноэкспорта» сообщили о подозрении.

Также напомним, фигурантам дел о хищении в оборонке сообщили о подозрении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: