В Украине почти 5 тысяч человек задекларировали доход свыше миллиона гривен

Читати українською

В Украине в прошлом году, по данным Государственной фискальной службы, около 4,8 тысячи человек задекларировали доходы свыше миллиона гривен (это почти на 19% больше, чем в 2017-м). Отметим, что это самый высокий показатель с 2014 года.

В 2014 году в стране было 4 тысячи 612 миллионеров, в 2015-м – 4 тысячи 684, в 2016-м – только 3 тысячи 504, в 2017-м – 4 тысячи 63. Самая высокая «концентрация» миллионеров – в Киеве, здесь их более 2 тысяч. Кроме того, много миллионеров живет в Киевской, Харьковской и Днепропетровской областях. Самому молодому украинскому миллионеру всего 7 лет, а самому старшему – 99.

Кстати, по данным международной консалтинговой компании Wealth-X, Украина вошла в топ-10 стран по росту числа миллионеров. Эксперты прогнозируют, что в 2019-2023 годах количество долларовых миллионеров вырастет на 9,2%. Первое место в рейтинге стран, в которых число долларовых миллионеров вырастет, заняла Нигерия. В десятку также вошли Египет, Бангладеш, Вьетнам, Польша, Китай, Кения, Индия и Филиппины.

При этом источником роста прибыли украинских (и польских) миллионеров станет развитие технологического сектора. Для миллионеров в Нигерии и Египте это будет экспорт энергии, в Бангладеш – урбанизация и увеличение инвестиций в инфраструктуру.

Напомним, ранее «Слово и Дело» писало о том, какие награды получали самые состоятельные украинцы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: