Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 25 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 25 февраля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Количество вражеских огневых провокаций с вчерашние сутки заметно возросло, и составило шестнадцать обстрелов. Враг продолжает активно применять минометы и артиллерийские системы запрещенных калибров. Кроме того, российско-оккупационные войска в очередной раз применяли оружие против мирных населенных пунктов.

В целом, за вчерашние сутки противник шестнадцать раз обстреливал наши оборонительные позиции, в большинстве случаев ведя огонь из минометов и артиллерии.

Всего российско-оккупационные войска выпустили в сторону оборонительных позиций Объединенных сил 285 снарядов и мин тяжелых калибров.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины принимали решительные меры для подавления огневой активности противника, применяя исключительно дежурные огневые средства.

В результате боевых действий, продолжавшихся в минувшие сутки на востоке Украины, к сожалению получил смертельное ранение военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Выражаем искренние соболезнования родным, близким, а также боевым собратьям военнослужащего, отдавшего жизнь, защищая Украину от российских оккупантов.

Вечная память Герою!

Еще двое наших защитников получили ранения средней степени тяжести. Сейчас наши раненые защитники эвакуированы в медицинские учреждения и получают квалифицированную помощь.

Как информирует наша разведка, 24 февраля, в результате точного ответного огня со стороны украинских защитников, трое оккупантов из состава российско-оккупационных войск были уничтожены, и четверо ранены.

Направления:

Луганское направление

Семь раз за сутки противник открывал огонь в полосе действий этой оперативно-тактической группировки. Во время каждого обстрела оккупант активно применял минометы 120-го и 82 калибров, а также артиллерию калибра 122 мм.

Первый факт открытия массированного огня со стороны противника произошел вчера в пять утра в районах сразу нескольких населенных пунктов. Тогда, в течение часа, российско-оккупационные войска выпустили в сторону оборонительных позиций Объединенных сил у н.п. Новозвановка 18 артиллерийских снарядов 122-го, 17 мин 120-го и 10 боеприпасов 82 калибров.

Одновременно с этим, враг совершил огневой налет из минометов в сторону защитников Катериновки, Новоалександровки и с. Золотое. Более ста мин запрещенных калибров взорвались в районе тамошних украинских позиций. Артиллерийский огонь сопровождался выстрелами из вооружения боевых машин пехоты, зенитных установок ЗУ-23-2, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Во время этого хаотического обстрела, который противник нанес по стороны Первомайска, десять вражеских мин попали непосредственно в населенный пункт Новоалександровка. В результате обстрела загорелся жилой дом по улице Космическая, который впоследствии был полностью разрушен пожаром.

Кроме того, значительные повреждения получило с. Золотое-4. Вражеские артиллерийские и минометные снаряды вызвали взрывы и пожары на улице Высокая и Виноградная. Разрушены приусадебные постройки, навесы во дворах, повреждены жилые дома. Также вражеским снарядом поврежден автомобиль, находившийся во дворе и уничтожены хозяйственные постройки в саду.

По предварительной информации обошлось без жертв со стороны гражданского населения. В то же время, характер разрушений и наличие пострадавших выясняется представителями украинской стороны Общего центра по вопросам прекращения огня, а также правоохранительными органами.

Отметим, что ни один вражеский обстрел не остался без ответа. Военнослужащие из состава Объединенных сил устроили противнику достойный отпор с применением дежурных огневых средств. В то же время, понимая опасность для жителей населенных пунктов, где противник устраивает свои огневые позиции, наши защитники не открывали огонь из запрещенных образцов вооружения, чтобы не подвергнуть опасности мирных людей, страдающих от преступных действий оккупантов.

Донецкое направление

Не менее напряженной оставалась ситуация здесь, где за вчерашние сутки наши защитники насчитали девять прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Здесь также враг активно применял минометы тяжелых калибров. Под огонь оккупантов неоднократно попадали позиции Объединенных сил, оборудованные неподалеку н.п. Водяное, Лебединское, Павлополь, Пески и Красногоровка. В основном это были минометные, а также обстрелы из автоматических и ручных гранатометов и другого пехотного оружия.

На наиболее дерзкие враждебные провокации наши военнослужащие открывали ответный огонь на поражение, но опять же, без применения запрещенного оружия.

Обстановка на линии соприкосновения сегодня, 25 февраля

По состоянию на сейчас ситуация в районе проведения операции Объединенных сил несколько спокойнее, чем она была вчерашним утром.

Тем не менее, противник продолжает обстреливать наши оборонительные позиции. С начала текущих суток и по состоянию на 12:00 зафиксировано уже три вражеских обстрела, в том числе с применением минометов.

Так, под огнем противника находились оборонительные укрепления наших войск в районе н.п. Лебединское и Водяное. Там российско-оккупационные войска применили минометы тяжелых калибров и артиллерийские системы калибра 122 мм, с расходом всего 85 мин и снарядов. Огонь враг вел со стороны оккупированных сел Саханка и Азов.

Кроме того оккупант произвел несколько выстрелов из стрелкового оружия неподалеку с. хутор Свободный. Огонь в ответ наши защитники пока не отрывали.

Потерь в рядах украинских войск с начала этих суток нет.

Ситуация вполне контролируемая подразделениями Объединенных сил.

Слава защитникам Украины!

Слава Украине!

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: