Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 11 февраля

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 11 февраля 2019 года по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

Интенсивность боевых действий на линии соприкосновения несколько снизилась. В первую очередь с пяти до трех уменьшилось количество случаев применения противником во время обстрелов запрещенного вооружения.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 9 обстрелов наших позиций. Противник выпустил 2 мины 120-го калибра и 13 мин калибра 82 мм.

Подразделения обороняющихся принимали меры по подавлению вражеской активности. Чаще всего дежурные огневые средства нашим воинам пришлось применять на Луганском направлении.

В ходе боевых действий потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Направления:

Луганское направление

За прошедшие сутки произошло 5 прицельных вражеских обстрелов.

В период с 13:25 до 19:30 российско-оккупационные войска из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вели огонь по позициям подразделений Объединенных сил в районах населенных пунктов Светлодарск, Крымское, Айдар и Южное.

Еще раз наши опорные пункты неподалеку Южного оккупанты обстреляли около 20:00, использовав минометы калибра 82 мм и стрелковое оружие.

Донецкое направление

Враг нарушил режим тишины 4 раза.

В первой половине дня, с 11:00, российско-оккупационные войска 20 минут вели провокационный огонь из стрелкового оружия в районе Красногоровки.

В полдень 4 разрыва мин калибра 82 мм учли военнослужащие Вооруженных Сил Украины, которые выполняют боевые задачи у Гнутово.

После этого противник совершил 2 обстрела со стороны оккупированного Спартака. Так, с 16:30 до 17:10 оккупанты применили миномет 120-го калибра и станковый противотанковый гранатомет, обстреливая позиции подразделений Объединенных сил, оборудованные неподалеку Авдеевки. А с 22:40 в течение 20 минут вели огонь из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия по защитникам Опытного.

Обстановка на линии фронта сегодня, 11 февраля

С начала суток ночь прошла спокойно. В то же время, по состоянию на 11 часов утра враг совершил 4 обстрела, все на Донецком направлении.

Опять приходится констатировать факт использования российско-оккупационными войсками запрещенного минскими договоренностями миномета калибра 120 мм. Четыре разрыва боеприпасов этого калибра утром зафиксировали на своих позициях наши воины, которые держат оборону возле Гнутово.

Кроме того, противник из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстрелял опорные пункты подразделений Объединенных сил дважды – в районе населенного пункта Пески, а также один раз у Павлополя.

Наши защитники продолжают надежно контролировать противника на линии соприкосновения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: