Порошенко поздравил Филарета с 90-летием

Читати українською
Президент особо отметил роль патриарха Филарета в духовном объединении украинского народа.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил патриарха Филарета (Денисенко) с 90-летием.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Украины в среду, 23 января, пишет «Слово и Дело».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что в Украине будет избираться Патриарх Поместной православной церквиСказано 23 апреля 2018 г.Статус обещания: Выполнено

«Приняв монашеский постриг в 21 год, Вы, Ваше Святейшество, всю свою долгую жизнь посвятили служению Церкви. Отстаивали право верить в Бога во времена воинствующего атеизма. Стали первым украинцем, который занял киевский престол за почти 150 лет. Перед тем Петербург и Москва присылали служить сюда кого угодно, но не украинцев ... И делали это с неизменной целью - русифицировать и духовно расколоть наш народ. И как показательно, что именно сын донецкого края высоко поднял флаг украинства и несет его столько десятилетий. И это символ того, что Донбасс - это Украина»,- говорится в сообщении.

Президент особо отметил роль патриарха Филарета в духовном объединении украинского народа.

«Вы уже вошли в историю как духовный и государственный лидер, один из создателей церкви и государства. Ваше патриаршее благословение во время важных общественно-политических событий вдохновляло людей идти путем правды, консолидировало и придавало сил. Так, в Оранжевую революцию, так было в Революцию достоинства. Так есть и сейчас во время российской агрессии против Украины», – отметил Порошенко.

«И сегодня, когда миллионы соотечественников поднялись на защиту своей Родины от российского агрессора, Ваше мудрое слово, Ваши молитвы добавляют всем нам сил в защите правды и справедливости, в сохранении национального единства, в вере в победу над врагом», – подытожил глава украинского государства.

Напомним, 22 января Порошенко вручил Почетному патриарху Православной церкви Украины Филарету обещанную ранее Звезду Героя Украины.

Ранее Филарет вручил Порошенко святой орден.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: