Юристы разрешили Трампу объявить режим ЧП

Читати українською
Юристы подтвердили право президента ввести чрезвычайное положение в США в связи с ситуацией на южной границе страны.

Юристы подтвердили право президента ввести чрезвычайное положение в США в связи с ситуацией на южной границе страны.

Об этом в четверг, 10 января, заявил глава Белого дома Дональд Трамп, сообщает «Слово и Дело».

«У меня однозначно есть право объявить чрезвычайное положение в стране. Юристы дали мне такие рекомендации. Я пока не готов это сделать, но если придется, сделаю… Я просто введу режим ЧП и профинансирую это через различные механизмы», - сказал Трамп перед вылетом в штат Техас для непосредственного ознакомления с ситуацией на границе США и Мексики.

Американский президент не уточнил, какие именно механизмы он собирается задействовать, но опять сослался на юристов. Трамп оценил как стопроцентную вероятность введения ЧП, если ему не удастся договориться с демократами по вопросу финансирования стены, но одновременно выразил надежду, что удастся договориться по бюджету в Конгрессе.

Кроме того, он заявил, что готов отказаться от своих планов поездки на Всемирный экономический форум в Давосе, если нынешний бюджетный кризис в Вашингтоне будет сохраняться в ближайшие дни.

«Я намеревался поехать и выступить перед мировым финансовым сообществом в Давосе. Это [намерение] все еще сохраняется. Однако, если будет продолжаться приостановка [работы части правительства США в связи с отсутствием финансирования], а это наблюдается уже какое-то время, то я не поеду», - сказал Трамп.

Ранее Конгресс планирует закончить «шатдаун», не выполнив требований Трампа.

Также напомним, Трамп готов заключить сделку с Китаем.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: