Brexit: британский парламент ограничил полномочия правительства

Читати українською
Палата общин парламента Соединенного Королевства решила ограничить полномочия правительства в случае выхода из Евросоюза без соглашения.

Палата общин британского парламента одобрила поправку к законопроекту, которая ограничивает полномочия правительства в налоговой сфере в случае выхода Великобритании из Европейского Союза без соглашения.

Поправку британские парламентарии одобрили во вторник 303 голосами «за», 296 выступили «против», сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на британское издание Evening Standard.

Как отмечает издание, это голосование в парламенте стало очередным поражением для правительства Терезы Мэй. Результат также показывает, что большинство в Палате общин настроены против выхода из Евросоюза без соглашения накануне ключевого голосования в британском парламенте.

Поддержана лейбористами и некоторыми консерваторами поправка направлена ​​на то, чтобы министерство финансов не могло изменить размер налогов, чтобы сделать возможным Brexit без соглашения, если своего одобрения на это не дали депутаты.

Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что одобрение изменения в законодательство было «важным шагом, чтобы предотвратить Brexit без соглашения». «Теперь Тереза ​​Мэй должна отказаться от Brexit без соглашению раз и навсегда», – сказал он.

Накануне голосования министры настаивали, что поправка вносит лишь «незначительные и технические изменения» в законодательство, которые не помешают правительству в сборе налогов.

Парламент Великобритании 15 января проведет голосование по соглашению с ЕС о Brexit, о котором с Брюсселем договорилась премьер-министр Тереза ​​Мэй.

Напомним, Еврокомиссия подготовила план действий на случай жесткого Brexit. Ранее Лондон начал полномасштабную подготовку к жесткому выходу из ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: