Трамп намерен восстановить работу правительства и получить деньги на стену

Читати українською
Президент США Дональд Трамп намерен достичь соглашения с Конгрессом для одновременного восстановления работы правительства

Президент США Дональд Трамп намерен достичь соглашения с Конгрессом для одновременного восстановления работы правительства, а также выделения денежных средств на строительство стены на границе с Мексикой.

Как пишет «Слово и Дело», об этом 1 января рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«Президент пригласил лидеров республиканской и демократической партий Конгресса в Белый дом на брифинг по безопасности границ (…) Он остается привержен достижению соглашения, которое восстановит работу правительства, а также сможет обеспечить безопасность американцев», — приводит слова Сандерс NPR.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Трамп пригласил лидеров Республиканской и Демократической партий на брифинг по вопросам безопасности границ в Белом доме. Встреча назначена на 2 января. ТАСС отмечает, что она состоится за сутки до того, как конгресс начнет работать в новом составе, сформированном в ходе промежуточных выборов, состоявшихся в США в ноябре.

25 декабря Трамп заявил, что пока не получит в бюджете строку «на стену», ряд учреждений правительства останутся закрытыми. Демократы со своей стороны заявляют, что никогда не одобрят выделение на это денег из казны.

22 декабря правительство Соединенных Штатов частично приостановило работу из-за отсутствия бюджетных средств. Шатдаун произошел после того, как республиканцы и демократы в конгрессе не смогли согласовать параметры временного госбюджета.

Без финансирования временно остались Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности. Бюджет остальных госучреждений был одобрен конгрессом ранее.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: