Трамп намерен уволить главу Федрезерва США

Читати українською
Глава Белого дома недоволен политикой главы Федеральной резервной системы, который четыре раза за год повысил учетную ставку.

Президент США Дональд Трамп подумывает отправить в отставку председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла.

Как передает «Слово и Дело», об этом в субботу, 22 декабря, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на четыре источника.

Трамп прокомментировал «шатдаун» в СШААмериканский президент Дональд Трамп выразил надежду на то, что приостановка работы федерального правительства США не продлится долго.

По его данным, глава Белого дома недоволен решением ФРС в четвертый раз в этом году повысить базовую процентную ставку и сохранить темпы сокращения вложений в облигации и другие ценные бумаги, которые на данный момент оцениваются в $4,1 трлн.

По словам двух источников, Трамп возвращался к этому вопросу несколько раз за последние дни. При этом, как отмечает агентство, ряд советников президента предупредили его, что отставка Пауэлла будет «катастрофическим шагом».

Напомним, в среду ФРС повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 2,25 - 2,5%.

Трамп неоднократно критиковал Пауэлла за проводимую им политику постепенного повышения базовой учетной ставки. В одном из своих интервью президент заявил, что, назначая Пауэлла на должность председателя ФРС, он считал, что тот будет сторонником сохранения низкой процентной ставки, однако с разочарованием выяснил, что это оказалось не так.

Напомним, ранее Трамп сообщил, что министр обороны США уйдет в отставку. Джеймс Мэттис покинет пост в конце февраля 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: