Ветхие и рваные купюры принимают и коммерческие банки

Читати українською
Вступило в силу постановление Национального банка о Правилах определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Со среды, 2 января, вступило в силу постановление Национального банка о Правилах определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Новые шестиугольные монеты: пока в оборот вводят только четыре – фотоНацбанк показал как выглядит новые шестиугольные монеты. Ранее регулятор анонсировал новинки к столетию Национальной академии наук.

Согласно постановлению, украинцы смогут сдавать значительно поврежденные банкноты гривны в уполномоченные банки. Речь идет о значительно поврежденных банкнотах, которые утратили платежные признаки в результате пожаров, наводнений, загрязнения химикатами и тому подобное.

Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут их паковать с максимальным сохранением целостности и передавать в НБУ как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятии банкнот для исследования, отметили в НБУ.

Статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности НБУ, имеют три банка - Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль.

Напомним, что ранее значительно изношенные банкноты для проведения исследований принимали непосредственно региональные подразделения НБУ. На сегодня подразделения НБУ сохранились в таких регионах - Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой, Львовской областях и г. Киеве.

Также в постановлении № 134 уточнены отдельные признаки износа и повреждения банкнот и монет.

Напомним, ранее в Украине ввели в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны.

Также стало известно, что 5 и 10 гривен появятся в обращении в 2019-2020 годах.

«Слово и Дело» писало, почему НБУ вводит в обращение монеты номиналом 1 и 2 гривны вместо бумажных банкнот.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: