Выяснилось, сколько система ProZorro заработала для государства

Читати українською
Количество успешных аукционов составило 6600. При этом максимальное количество участников, принимавших участие в одном аукционе, – 35.

С начала 2018 года система ProZorro.Продажи принесла государству 7,47 млрд грн

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли в пятницу, 21 декабря.

Госгеонедра выставили в ProZorro первые нефтегазовые лоты для аукционовЕжемесячно будут выставляться от пяти до десяти лотов с разрешениями на добычу полезных ископаемых, заявил глава Госгеонедр Олег Кирилюк.

«За время своей работы система ProZorro.Продажи заработала для государства уже более 12,2 миллиарда гривен, из них 7,47 миллиарда гривен в 2018 году», – говорится в сообщении.

По словам и. о. директора ГП ProZorro.Продажи Алексея Соболева, из общей суммы за 2018 год активов Фонда гарантирования вкладов физических лиц реализовано на 6,15 млрд грн, имущества госпредприятий – на 760 млн грн, объектов малой приватизации – на 550 млн грн; аренда имущества приносила по 10 млн грн в месяц.

«Несмотря на то, что малая приватизация началась только четыре месяца назад, за это время системе ProZorro.Продажи удалось продемонстрировать очень убедительные показатели по этому направлению. Поэтому я уверен, что и в следующем году малая приватизация будет набирать популярность как на местном, так и на центральном уровне», – сказал Соболев.

По его словам, в нынешнем году в количество участников аукционов составило 6500. При этом максимальное количество участников, принимавших участие в одном аукционе, – 35. Среднее количество участников в аукционах – 2,21. Количество успешных аукционов составило 6600.

«Увеличение минимальной цены за период 2018 года в среднем составляло 21,32%, что на самом деле является высоким показателем», – отметил Соболев.

Ранее сообщалось, что Госгеонедра опубликовали в системе ProZorro.Продажи первые 10 лотов, которые будут выставлены на открытых аукционах. Все разрешения касаются нефтегазовых участков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: