Эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в девяти областях

Читати українською
За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели свыше 213 тысяч человек. В Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях.

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели свыше 213 тысяч человек. В Украине нет эпидемии гриппа, но эпидемические пороги превышены в 9 областях.

Об этом сообщили в Министерстве охраны здоровья Украины, передает «Слово и Дело».

«Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составляет 553,5 на 100 тысяч населения, что на 6,7% больше эпидемического порога по Украине», – говорится в сообщении МОЗ.

Отмечается, что эпидемические пороги превышены, в частности, в Хмельницкой, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Одесской областях. Вместе с тем в министерстве подчеркивают, что превышение эпидемического порога не означает, что в этих областях эпидемия гриппа. В течение прошлой недели гриппом и ОРВИ заболели свыше 213 тыс. людей, из них 66,5% – дети в возрасте до 17 лет.

Двое людей из группы риска умерли: в результате вируса гриппа типа А (Н3N2) и коронавируса.

Во время исследования 129 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп в 22 случаях определена РНК вирусов гриппа типа А. В МОЗ отмечают, что в Украине наблюдается средняя интенсивность эпидемической активности гриппа и ОРВИ и региональное географическое распространение.

Людей призывают вакцинироваться, чтобы получить защиту от гриппа и тяжелых осложнений. Отмечается, что с начала эпидемического сезона против гриппа уже вакцинированы более 138 тыс. людей.

«В этом году доступны две вакцины против гриппа: вакцину «Ваксигрипп Тетра» можно применять для прививки детей в возрасте от трех лет, а «Джиси Флю» – от шести месяцев. Вакцинация против гриппа относится к рекомендованным прививкам и отсутствует в национальном календаре прививок, поэтому могут закупать вакцину за деньги местных бюджетов, предприятий или за собственные средства граждан», – сообщают в МОЗ.

Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов.

К слову, грипп – это острое респираторное заболевание, вызванное вирусом. Легко передается от человека к человеку преимущественно через кашель, чихание или же близкий контакт. Заболеть гриппом может любой человек в любом возрасте.

Ранее в Луганской области началась эпидемия гриппа и ОРВИ.

Также напомним, в школах Киева приостанавливают занятия из-за гриппа и ОРВИ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: