Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 20 декабря

Читати українською

Ситуация на востоке страны на 20 декабря 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы:

19 декабря в районе проведения операции Объединенных сил количество вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск уменьшилась практически вдвое.

Всего за сутки по всей линии боевого соприкосновения в штабе операции насчитали 7 прицельных обстрелов со стороны противника. Для сравнения: предыдущие сутки таких обстрелов было 13.

Все случаи нарушения противником режима перемирия фиксировались на Донецком направлении, одновременно минометы запрещенных калибров враг не применял.

Луганский направление

Российско-оккупационные войска активности не проявляли. Там прошедшие сутки не зафиксировано ни одного выстрела со стороны противника.

Донецкое направление

7 случаев открытия противником огня в сторону опорных пунктов Объединенных сил произошло за вчерашние сутки. Несмотря на то, что артиллерия российско-оккупационными войсками не применялась, противник неоднократно прибегал к вооруженным провокациям с применением станковых противотанковых гранатометов, пулеметов больших калибров и стрелкового оружия.

Первый вражеский выстрел там раздался вчера утром, в районе Новотроицкого. Более получаса, со стороны оккупированного Докучаевская противник вел огонь в сторону наших позиций с применением СПГ.

Впоследствии, о 11:16 зафиксировано вражеский огонь из пулеметов и стрелкового оружия на подступах к Чермалыку.

После этого оккупант перенес огневое воздействие в другие районы. Так, с 14:05 и до 14:50 противник обстреливал опорные пункты подразделений Объединенных сил из пулеметов в районе Новомихайловки.

Также фиксировались враждебные выстрелы возле Павлополя.

Оборонительные укрепления Объединенных сил в районе упомянутого населенного пункта были обстреляны два раза, с применением автоматических гранатометов и другого пехотного оружия.

Уже вечером, с 20:00 и до 21:40 произошло еще две огневые провокации со стороны российско-оккупационных войск, на этот раз неподалеку Марьинки и Красногоровки.

Всего за сутки в районе отпора и сдерживания российской агрессии в Донецкой и Луганской областях произошло 7 вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск. Все обстрелы были прицельными, поэтому подразделения Объединенных сил 6 раз отвечали противнику с дежурных огневых средств.

За прошедшие сутки, вследствие боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не получил ранение.

С начала текущих суток, по состоянию на 12:00 в районе проведения операции Объединенных сил обстрелов со стороны российско-оккупационных войск не фиксировалось, ситуация находится под полным контролем украинских военных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: