Рада увеличила именные стипендии студентам

Читати українською
Парламент повысил уровень именных стипендий Верховной Рады Украины студентам высших учебных заведений.

Верховная Рада увеличила размер именных стипендий Верховной Рады Украины студентам украинских высших учебных заведений.

Соответствующее постановление на заседании во вторник, 18 декабря, поддержали 233 народных депутата, сообщает «Слово и Дело».

Юлия ТимошенкоНародный депутат Украины
Тимошенко пообещала, что стипендии для студентов не будут меньше прожиточного минимумаСказано 23 ноября 2018 г.Статус обещания: Архив

Согласно документу, размер именных стипендий Верховной Рады для студентов техникумов, колледжей, училищ (высших учебных заведений I-II уровня аккредитации), обучающихся по образовательной степени (образовательно-квалификационному уровню) младший специалист или бакалавр составит 2130 гривен в месяц. В свою очередь для студентов университетов, академий, институтов, консерваторий (вузов III-IV уровня аккредитации), научных учреждений, обучающихся по образовательным степеням (образовательно-квалификационному уровню) бакалавр, специалист или магистр, – 2720 гривен в месяц.

В пояснительной записке к постановлению говорится, что увеличение размера именных стипендий ВРУ нужно потому, что президентские стипендии и стипендии Кабмина значительно выше парламентских денежных вознаграждений, что отрицательно сказывается на престиже именных стипендий Верховной Рады.

Парламентарии убеждены, что принятое постановление повысит уровень доверия к Раде и будет способствовать приостановлению оттока лучших студентов за границу.

Ранее в Украине стипендии студентов с 1 ноября 2017 года повысили на 18%.

Также сообщалось, что правительство приняло постановление об академических стипендиях для студентов. Согласно ему, минимальная стипендия составляла 1100 гривен.

Напомним, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко попал в мировой рейтинг по трудоустройству студентов QS Graduate Employability Rankings 2019.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: